Гляциологи прогнозируют быстрое таяние ледников на Алтае

Общество, 13:02, 22.08.2022
Ученые на леднике Актру
Ученые на леднике Актру Фото: minobrnauki.gov.ru

Сибирские гляциологи много лет наблюдают за изменением баланса массы ледников и речного стока в долине Актру в Республике Алтай

Ученые гляциологи из Томского государственного университета, занимающиеся исследованием природных льдов, говорят о продолжении ускоренного таяния ледников на Алтае. Об этом сообщили в пресс-службе минобрнауки.

За последние три года масса ледников Актру уменьшилась: –426 мм водного эквивалента в 2019 году, –947 мм в 2020-м и –531 мм в 2021 году.

В 2022 году отрицательная тенденция сохранится из-за малого снегонакопления и продолжительных волн тепла в конце мая и в конце июля.

Кстати, в этом году томские ученые купили новую буровую установку и оборудовали на разных высотах Актру две водоиспарительные площадки: одну на высоте 2150 м, вторую – на 700 м выше, возле Голубого озера.

Теперь можно напрямую исследовать процесс испарения. До этого на Актру за испарением воды не следили, а находили его расчетным способом.

Работы ведутся в высокогорье по всей площади Левого Актру –опорного ледника Международной службы мониторинга ледников, в диапазоне высот от 2,6 до 3,7 тыс. метров.

Эталонные ледники включены в Международную службу мониторинга ледников в Цюрихе – наблюдения на них ведутся более 30 лет непрерывно. В России таких ледников всего три: два на Кавказе и один на Алтае. По ним мировое сообщество делает выводы о состоянии горного оледенения для Северной Азии.

Ранее ученые обнаружили в Республике Алтай нового снежного барса.

Алтайские археологи нашли загадочное захоронение Ромео и Джульетты

Во время экспедиции археологи раскопали более 150 "квадратов" и изучили шесть курганов. Кроме подростков нашли роговую накладку на лук, костяные наконечники стрел и крупный курант каменной зернотерки

Лента новостей