Силовики рассказали о деле бывшего депутата Барнаульской гордумы Ивана Куца

Общество, 16:03, 28.02.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Во время расследования уголовного дела осужденные признали свою вину в полном объеме и полностью покрыли причиненный ущерб

Суд назначил наказание двум руководителям фирм по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в прокуратуре и СУ СКР по Алтайскому краю.

Предположительно, речь идет о предпринимателях Артуре Манасяне и бывшем депутате Барнаульской гордумы, предпринимателе Иване Куце.

Им назначили наказание в виде штрафов в размере 3 млн рублей каждому. Однако с учетом того, что осужденные были под домашним арестом, им смягчили наказание, снизив штрафы до 2,9 и 2,85 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу. Законность принятого решения проверят в апелляционные сроки.

Следователи и суд установили, что в октябре-декабре 2020 года двое руководителей коммерческих компаний обеспечили подготовку фиктивных документов о поставке оборудования теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для нужд муниципального унитарного предприятия "Первомайские коммунальные системы" на сумму около 12 млн рублей. По данным прокуратуры, речь идет о шести муниципальных контрактах. Однако по факту поставок не было.

При этом счета-фактуры и товарные накладные, а также счета на оплату о якобы исполненных муниципальных контрактах они предоставили в администрацию района, получив деньги "за поставку" в полном объеме.

Во время следствия бизнесмены признали свою вину и полностью возместили ущерб. Следователи наложили на их имущество арест на сумму более 15 млн рублей.

Отметим, что дело начали рассматривать в апреле 2022 года. За это время состоялось всего 15 слушаний, последние восемь при этом прошли в закрытом режиме.

Экс-депутата Барнаульской гордумы Куца обвинили по статье о мошенничестве

Дело связано с деятельностью первого заместитель главы Первомайского района Дмитрия Шипунова

Лента новостей