Суд вынес приговор по делу бывшего депутата Барнаульской гордумы Ивана Куца

Общество, 11:42, 28.02.2023
Иван Куц
Иван Куц Фото: duma-barnaul.ru

Рассмотрение дела носило закрытый характер, поэтому СМИ неизвестно, какой именно приговор вынес суд. Не исключено, что это связано с тем, что в деле фигурировали высокопоставленные чиновники края

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по делу предпринимателя Артура Манасяна и бывшего депутата Барнаульской гордумы, предпринимателя Ивана Куца, сообщает "Банкфакс".

По данным издания, Манасяна и Куца признали виновными, каждому назначили наказание в виде штрафа в размере 2,9 млн рублей. Отмечается, что они якобы полностью возместили нанесенный ущерб.

Бизнесменов судили за крупное мошенничество с поставками оборудования по муниципальным закупкам. Ранее сообщалось, что, по мнению следователей, обвиняемые, будучи руководителями двух фирм, должны были в 2020-2021 годах поставить оборудование для котельных Первомайского района стоимостью 11,7 млн рублей. Администрация подписала документы о приемке, однако по факту контракт не был исполнен.

В итоге в отношении Куца и Манасяна возбудили и расследовали уголовное дело. Также на их имущество наложили арест на сумму 15 млн рублей для обеспечения возможного приговора.

Отметим, что дело начали рассматривать в апреле 2022 года. За это время прошло всего 15 слушаний, последние восемь при этом прошли в закрытом режиме.

В суде изданию не смогли сообщить информацию касательно приговора. Участвовавший в деле адвокат Юрий Колышкин отметил, что его доверитель не давал согласия на распространение информации. Наблюдатели считают, что такая закрытость связана с тем, что Куц в своих показаниях мог упоминать высокопоставленных краевых чиновников. Такой вывод сделали инсайдеры из-за возможной связи уголовных дел Куца и председателя правления Федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна, который сейчас находится под стражей.

Напомним, что дело Куца и Манасяна также связывали с уголовным разбирательством бывшего первого замглавы Первомайского района Дмитрия Шипунова.

Экс-депутата Барнаульской гордумы Куца обвинили по статье о мошенничестве

Дело связано с деятельностью первого заместитель главы Первомайского района Дмитрия Шипунова

Лента новостей