С 1 марта в России изменили правила расчета общедомовых нужд

Общество, 13:08, 01.03.2023
Коммуналка. ЖКХ
Коммуналка. ЖКХ Фото: pixabay.com

В первую очередь изменения коснутся тех, кто платит по нормативам. Суммы в платежках у таких жильцов станут периодически корректировать, чтобы приблизить расходы к фактическому потреблению

С 1 марта в России при расчете нормативов воды, электричества и отопления в подъездах, лифтах и на лестничных клетках начнут использовать метод аналогов, пишут "Известия".

Что это значит

При расчете по методу аналогов за основу станут принимать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

С помощью такого способа начнут вычислять нормы потребления холодной и горячей воды, электроэнергии, а также отведения сточных вод при содержании общего имущества в доме.

Кроме того, закон допускает при расчете услуг ЖКХ на общедомовые нужды использовать формулы, которые учитывают мощность подключаемого оборудования, удельные расходы ресурсов и другие данные.

Зачем это нужно

Основная цель изменений – приблизить нормативы к уровню фактического потребления. Нововведения продолжат действовать до 1 марта 2029 года.

С 1 марта в России вырастут платежи на общедомовые нужды

По словам специалистов, речь идет не о повышении тарифов ЖКУ, а об оплате того, что раньше собственники жилья оплачивали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей