Предсказавший катастрофу в Турции ученый рассказал о возможном мегаземлетрясении

Общество, 13:46, 01.03.2023
Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: Unsplash.com

По словам сейсмолога, уже в этом месяце подземные толчки могут случиться в 12 точках планеты, при этом их магнитуда составит 8,5 и выше

Сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс, который ранее предсказал мощные землетрясения в Турции и Сирии, заявил, что в марте на планете случится мегаземлетрясение, сообщает "Российская газета".

"Я не преувеличиваю. Я не пытаюсь посеять страх. Это лишь предупреждение", – подчеркнул ученый.

Когда могут произойти подземные толчки

В научном институте SSGEOS, где работает сейсмолог, опубликовали сообщение, что сближение планет 2 и 5 марта может вызвать большую сейсмическую активность в период с 3 по 7 марта.

Где могут случиться землетрясения

Ученый отметил, что в "красную зону" попали часть Северной Америки, юг Японии, Индонезия, Пакистан, Греция и Португалия. Россия также оказалась в списке. По данным ученых, подземные толчки могут случиться на Курильских островах.

Ранее геофизик выделил регионы с наибольшей вероятностью землетрясений. По словам Петра Шебалина, в России наиболее сейсмически опасными являются Курилы, Прибайкалье и Камчатка.

Ученые объяснили загадочное свечение перед землетрясением в Турции

Ученый отмечает, что такие яркие вспышки атмосферного электричества возникают лишь за несколько секунд до землетрясения. Поэтому их обычно называют огнями катастроф

Лента новостей