Геофизик выделил регионы с наибольшей вероятностью землетрясений

Общество, 10:53, 22.02.2023
Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: unsplash.com

В трех регионах России, по мнению ученого, есть вероятность землетрясений в ближайшем будущем. Однако отметил, что делать точные прогнозы о месте и времени их возникновения не представляется возможным

В регионах России, где чаще всего происходят землетрясения, существует наибольшая вероятность, что они произойдут в ближайшем будущем. Об этом рассказал геофизик, директор института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин, сообщает Lenta.ru.

Ученый отметил, что хоть у таких регионов и есть высокий риск возникновения землетрясений, но это не означает, что они обязательно произойдут. По его словам, наиболее сейсмически опасными являются Курилы, Прибайкалье и Камчатка.

"Там землетрясения происходят чаще, поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем, если землетрясения произойдут, то где-нибудь там. На Кавказе еще может быть", – добавил Шебалин.

Недавно, 15 февраля, на Камчатке зафиксировали три землетрясения магнитудой от 4,7 до 5,8 балла. Однако, по словам геофизика, такая сейсмическая активность является слабой для этого региона.

"В 1952 году на Камчатке, на севере Курил было землетрясение с магнитудой 9. Оно вызвало цунами, был разрушен город Северо-Курильск", – пояснил ученый.

Шебалин отметил, что сейчас невозможно предсказать точные даты землетрясений, поскольку пока не существует методов краткосрочного прогноза. По его словам, можно предугадать приблизительное место, где оно произойдет, с точностью до десятков лет и даже до единиц, но такие прогнозы делать очень сложно.

Напомним, что другой ученый среди регионов России, где в скором будущем возможны землетрясения, назвал и Алтай. По его словам, на данной территории достаточно долгое время не наблюдалось серьезной сейсмической активности, а значит, в ближайшее время "там что-нибудь произойдет".

Землетрясение на Алтае: возможен ли трагический сценарий

Устоят ли дома в Алтайском крае при серьезных подземных толчках и что делать, если в регионе произойдет природный катаклизм

Лента новостей