Промерзшая почва и тепло: в Алтайском крае оценили угрозу весеннего паводка

В регионе заранее оценили риски при прохождении весеннего половодья и наметили план работы для предотвращения чрезвычайных ситуаций

В барнаульском микрорайоне Затон 1 марта состоялось традиционное выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Алтайском крае. Совещание провел губернатор Виктор Томенко. До этого глава региона лично удостоверился в готовности всех подразделений, ответственных за прохождение весеннего половодья, а также проследил за практическими учениями.

Морозный ноябрь может аукнуться

Начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин обратил внимание на промерзание верхнего слоя почвы в ноябре прошлого года, что может осложнить впитывание талой воды:

Первую волну паводка в Барнауле ждут в третьей декаде марта

В Барнауле может появиться специальный учебно-тренировочный полигона, на котором городские спасатели будут отрабатывать навыки

"Именно поэтому мы ожидаем интенсивный склоновый сток при повышенных температурах и активном снеготаянии".

По оценке специалиста, ситуация по снегозапасам в регионе имеет сходство с прошлым годом. В бассейнах Алея, Катуни и Оби снегозапасы составляют 138-154% от нормы.

Также Савин добавил, что температура воздуха в марте в Алтайском крае ожидается на 1-1,5% градуса выше нормы. По его словам, уже в первую декаду марта по южным районам края ожидается до +14 градусов.

"Подготовиться, как первый раз"

На совещании министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский рассказал, что на текущий момент в регионе насчитывается 187 гидротехнических сооружений. В том числе 36 бесхозных.

Чиновник добавил, в каком состоянии они находятся и какие мероприятия на них запланированы.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Алтайском крае
Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Алтайском крае
Фото: Алексей Кучерявых

Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский обратил внимание, что в своем докладе Стрелковский анонсировал проверку 22 бесхозных гидротехнических сооружений 13 марта:

"Почему мы проводим эти обследования перед самым паводком, а не с прошлого года?"

Министр заверил, что эти сооружения пригодны для прохождения паводка, но на них требуется принять превентивные меры. Он же добавил, что эти объекты не представляют серьезной опасности.

Также Земский призвал глав муниципальных районов еще раз обратить внимание на работу систем оповещения:

"Все должны понимать, что резервные системы всегда могут стать основными, они должны работать".

В барнаульском микрорайоне Затон состоялось выездное совещание по подготовке к прохождению весеннего половодья
В барнаульском микрорайоне Затон состоялось выездное совещание по подготовке к прохождению весеннего половодья
Фото: Алексей Кучерявых

Помимо этого, главный федеральный инспектор по региону попросил всех подготовиться к паводковому периоду, "как в первый раз":

"Не ссылаться на большой опыт, который у вас есть, а взять руководящие документы, открыть их и от первой до последней буквы выполнить все указания".

Отдельно Земский обратился к главам муниципальных образований:

"От вас мы хотели бы услышать не только то, сколько вы купили кроватей и комплектов постельного белья, а конкретно, этих комплектов постельного белья хватит, чтобы обеспечить ими людей в случае эвакуации?".

В заседании приняли участие представители МЧС России во главе с заместителем начальника Главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях Дмитрием Карпюком.

Генерал-майор МЧС призвал глав муниципальных образований изучать современные технологии, которые внедряет МЧС для предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с прохождением паводкового периода:

"Не надо ждать того момента, когда у нас будет угроза чрезвычайной ситуации. Работать нужно постоянно. Некоторые слова, которые здесь прозвучали, настораживают: "Возможно, прохождение паводка по этим гидротехническим сооружениям без последствий". Работа должна быть направлена не на возможность, а именно на уверенность".

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Фото: Алексей Кучерявых

В свою очередь, губернатор региона Виктор Томенко призвал участников заседания уделить максимальное внимание отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья:

"Все превентивные мероприятия у нас разработаны, утверждены нормативно-правовые документы. Теперь необходимо последовательно шаг за шагом все выполнять".

Откачали воду и спасли пострадавших

Еще до начала заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе представители МЧС провели традиционные практические учения.

Спасатели наглядно показали, как выглядит эвакуация пострадавших с применением веревочной переправы.

Противопаводковые учения
Противопаводковые учения
Фото: Алексей Кучерявых

В другой точке специалисты организовали перекачку воды с подтопленной территории, а заодно отработали обеспечение пожарной безопасности в период весеннего половодья.

Во второй части отрабатываемого задания спасатели использовали плавающую мотопомпу с лиричным названием "Варя-1". Ее производительность составляет до 600 литров в минуту, а напор создает струю дальностью до 30 метров.

Также частью учений стала транспортировка пострадавших и их имущества с использованием катера на воздушной подушке.

В Барнауле продолжается подготовка к весеннему паводку

Вопросы подготовки и прохождения паводка на территории Барнаула находятся на особом контроле в городской администрации

Лента новостей