С начала 2023 года состояние богатейших россиян выросло на 10,4 млрд долларов

Общество, 16:48, 01.03.2023
Доллары
Доллары Фото: pixabay.com

В общей сложности в список попадают сведения о состоянии 500 богатейших людей планеты. Индекс миллиардеров всего мира рассчитывается на основе стоимости акций компаний

С начала 2023 года состояние богатейших российских бизнесменов увеличилось более чем на 10,4 млрд долларов. Такие данные на 1 марта приводит агентство Bloomberg, где ежегодно публикуется "Индекс миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index), сообщает ТАСС.

Больше всего увеличилось состояние у главы и основного владельца "Лукойла" Вагита Алекперова. С начала года он заработал 2,43 млрд долларов, а в общей сложности он имеет 17,8 млрд долларов. С такими показателями он разместился на 91-м месте в рейтинге богатейших людей планеты по версии Bloomberg Billionaires Index.

Также значительно увеличил свое состояние основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов – он за два месяца 2023-го заработал 1,54 млрд долларов (до 20,2 млрд долларов). В списке он занимает 78-е место.

Кроме того, в рейтинге отмечен председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, который увеличил состояние на 905 млн долларов (до 20,8 млрд долларов). Он разместился на 76-й строчке.

Самыми богатейшими бизнесменами России стали:

  • глава "Норникеля" Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 28,5 млрд долларов, с начала года потерял 94,2 млн. Занимает 44-е место в рейтинге;
  • глава "Новатэка" Леонид Михельсон. Он заработал 516 млн долларов, в общей сложности имеет 25,1 млрд долларов. В списке размещен на 54-й строчке.

Вместе с тем бывший бенефициар "Еврохима" Андрей Мельниченко потерял 506 млн долларов (до 12,6 млрд долларов). Он расположился на 146-м месте.

Ранее сообщалось, что Илон Маск перестал быть богатейшим человеком мира по версии журнала Forbes. Предприниматель уступил лидерство президенту группы компаний LVMH Бернару Арно.

Российские миллиардеры с начала спецоперации потеряли более 93 млрд долларов

Боевые действия на Украине, последующие санкции, рост инфляции и ужесточение политики центробанков повлияли на сокращение активов у бизнесменов всего мира

Лента новостей