Скучают и ждут: жены военных в Алейске прошли чек-ап и рассказали о службе мужей

Пройти медицинское обследование могли все желающие, которые предварительно записались на прием через председателя женсовета воинской части

28 февраля в Алейской ЦРБ провели медицинский десант для семей участников СВО. В поликлинику приехали 18 врачей из краевых медучреждений, чтобы проверить здоровье всех желающих. Жены и бабушки военнослужащих пришли на обследование в больницу, а заодно рассказали "Толку" о том, как несут службу их мужчины.

Справляются сами

32-летняя Наталья Тедтоева – жена военнослужащего. Ее муж участвует в спецоперации с первых дней, а девушка ждет его дома с тремя детьми. Последний раз семья была вместе на Новый год, мужчина сделал подарок семье и приехал в отпуск сюрпризом.

Алтайский министр рассказала, как в регионе помогают семьям участников СВО

21 февраля президент обратился с посланием к Федеральному собранию и, в том числе, дал поручение по поводу поддержки семей военнослужащих

Именно Наталья собрала семьи участников СВО для получения медицинской помощи, ведь она – председатель женсовета войсковой части в Алейске.

"Ко мне обратилась заместитель главы города с предложением провести диспансеризацию для родственников военнослужащих, находящихся на СВО. У нашего женсовета есть информационный канал, куда мы предоставили всю эту информацию, и начался сбор данных. Желающих было очень много, даже в день приема люди продолжали звонить. Нам сказали, что прийти можно всем, кто-то шел даже без записи", – рассказывает Наталья.

Потребность среди семей военнослужащих есть в абсолютно разных специалистах. Предварительно Наталья собирала информацию о необходимых врачах, чтобы они обязательно приехали к ним в город. По словам девушки, много желающих хотели попасть на прием к психологу, также в приоритете был невролог.

Чек-ап семей военнослужащих в Алейске
Чек-ап семей военнослужащих в Алейске
Фото: Екатерина Жолнерова

"На приемы записывались мама, папы, бабушки, дети, жены военнослужащих. Практически все члены семьи. Мы сами многодетная семья. Двоих своих ребятишек я сегодня тоже привезу на полное обследование, когда у них закончатся уроки в школе. Раз появилась такая возможность, то почему бы мне ее не использовать? Я и сама записалась к психологу, вот жду прием", – продолжает она.

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

По ее словам, семьи военнослужащих нуждаются в разной помощи, но за этот год научились справляться сами. Непосредственно к ней обращаются уже в крайних случаях.

Ждут и верят

У кабинета окулиста своей очереди ждет Вера Васильевна, бабушка участника спецоперации. Женщина бодра, но во взгляде читается грусть. С внуком она не видится по полгода и очень скучает.

Сейчас он служит при госпитале в Белгороде, до этого работал в Санкт-Петербурге в госпитале по ЧС. В самих боевых действиях парень не участвует, но бывает в городах, где идут бои. По словам бабушки, они забирают оттуда раненых и больных.

"Очень переживаю за него, стараемся как можно чаще держать связь. Всем, кто сейчас находится в таком же положении, как и я, желаю терпения. Пусть все наши детки вернутся живыми, и мы тогда будем счастливы. Для нас это покой души", – сказала Вера Васильевна.

Чек-ап семей военнослужащих в Алейске
Чек-ап семей военнослужащих в Алейске
Фото: Екатерина Жолнерова

Около соседнего кабинета прием эндокринолога ожидает Наталья Владимировна, супруга военнослужащего. Ее муж участвует в спецоперации с самого начала. Недавно мужчина получил травму и был госпитализирован. Какое-то время проходил реабилитацию, а в ближайшее время снова вернется к службе.

"Я сама военнослужащая, работаю медсестрой в медсанчасти. Мы лечим не только алейских, к нам привозят отовсюду", – комментирует женщина.

Среди пациентов в этот день и бывший военнослужащий Дмитрий Белозеров. Он – ветеран боевых действий, служил в Афганистане. А сейчас в его обязанности входит вся патриотическая работа в районе.

"Я подполковник в запасе. Не понаслышке знаю, что это такое, через что проходят наши парни и их семьи. Очень здорово, что им оказывают поддержку, в том числе и медицинскую. Это сейчас важно", – говорит мужчина.

Высокая потребность

28 февраля в Алейской ЦРБ прошло обследование порядка 70 человек. Все они – родственники участников СВО.

"Сегодня у нас проводится медицинский десант специалистами из краевых медорганизаций. Среди них врач-кардиолог, невролог, уролог, маммолог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, травматолог, лор, психолог и другие. На прием в Барнауле к некоторым из них очень сложно получить направление", – рассказал Вячеслав Захаров, главврач Алейской ЦРБ.

Чек-ап семей военнослужащих в Алейске
Чек-ап семей военнослужащих в Алейске
Фото: Екатерина Жолнерова

По словам главного врача, для семей военнослужащих очень востребована помощь узких специалистов. В этот день в рамках одного дня можно было пройти комплексное обследование, сдать анализы, получить консультацию и даже лечение.

Для того чтобы попасть на прием, требовалась предварительная запись. Все узкие специалисты приехали сюда по запросу пациентов. Каждому из членов семей предоставили свой маршрутный лист, по которому они поэтапно попадали в кабинет к тому или иному специалисту.

Вячеслав Захаров уверил, что при необходимости подобный десант организуют снова. Все будет зависеть от потребностей семей.

Консолидация и новая реальность. Какие перемены СВО принесла в Алтайский край

С начала специальной военной операции прошел ровно год. За это время в России и мире успела возникнуть абсолютно новая картина реальности, к которой еще предстоит привыкнуть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей