Консолидация и новая реальность. Какие перемены СВО принесла в Алтайский край

Полигон в Тоцком. Подготовка мобилизованных
Полигон в Тоцком. Подготовка мобилизованных Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

С начала специальной военной операции прошел ровно год. За это время в России и мире успела возникнуть абсолютно новая картина реальности, к которой еще предстоит привыкнуть

Ровно год назад, 24 февраля, началось, вероятно, самое важное в российской истории за последние 20 лет событие: специальная военная операция на Украине. СВО так или иначе коснулось практически каждого: кого-то познакомив с фронтовыми буднями, кого-то – с новой экономической реальностью. Как изменилась за это время жизнь в Алтайском крае и сами его жители корреспондент "Толка" узнавал у экспертов.

Один за всех

Пожалуй, главным трендом прошедшего года эксперты называют народное сплочение.

Исторический рубеж. Как алтайские политики прокомментировали послание Путина

Обращение президента не оставило никого равнодушным. В особенности слуги народа выделяют инициативы по поддержке участников СВО

"Мы объединились вокруг текущей ситуации, которая связана с СВО. Мы стали добрее. На самом деле, вокруг очень много добрых, отзывчивых людей, которые неравнодушны, которые и идут и оказывают поддержку, собирают гуманитарную помощь", – отметил депутат Барнаульской гордумы, глава фракции "Единая Россия" Вячеслав Перерядов.

По его словам, щедрость и бескорыстие людей, которые занимаются такой работой, даже удивляют. Поддержка идет в самых разных формах, от писем до целых автомобилей. И это, по словам депутата, говорит, что жители края действительно добры и отзывчивы.

"Несмотря на то, что мы в глубоком тылу, отклик жителей нашего края достоин большого уважения и самых громких слов признательности за поддержку наших ребят, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, защищающих наши интересы и будущее нашей страны", – заявил сопредседатель алтайского отделения Общероссийского народного фронта Сергей Войтюк.

По словам общественника, изменилось и гражданское общество, что стало особенно заметно после частичной мобилизации. Появилось множество активных волонтерских групп, что объединяет самые разные социальные группы.

Волонтеры движения "Добрая воля 22". Сбор помощи участникам СВО
Волонтеры движения "Добрая воля 22". Сбор помощи участникам СВО
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Но, как говорится, нет предела совершенству.

"Люди все больше и больше начинают отзываться, понимать, что помощь народа нужна. (...) Но колоссальнейшее большинство до сих пор не готово помогать", – считает волонтер сообщества "Добрая воля 22" Николай Панов.

Помочь парням. Как волонтеры Доброй воли поддерживают участников СВО

Добровольцы объединились в конце сентября 2022 года на базе чата в Telegram. Буквально за сутки он разросся до полутора тысяч участников, которые сегодня активно участвуют в поддержке военнослужащих

При этом в целом объем помощи, как считает Панов, все же растет. Активнее стали включаться в нее бизнес и власть.

Дела финансовые

А вот ситуация с российской (а значит, и краевой) экономикой, скорее, может быть описана фразой "могло бы и хуже".

"Экономика все-таки ухудшилась. Несмотря на то, что многие ниши освободились, я разделяю мнение декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, что все же 70% технологий находятся на западе. И, безусловно, здорово иметь экономику самодостаточную, способную действовать изолированно от мира, но в этих условиях ей сложно быть эффективной", – считает экономист Артем Поломошнов.

По словам эксперта, без передовых технологий экономике сложно будет сохранить эффективность. Россия не была в техническом авангарде на момент начала СВО, и дальше стране будет непросто как раз из-за технического отставания. По крайней мере, пока не появятся собственные прорывные новшества.

Предприятиям стало сложнее перевооружаться, чтобы не отставать от ведущих конкурентов. Страны же, которые не объявили России бойкот, в технологиях, зачастую, не столь сильны, говорит собеседник.

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

Кроме того, бюджет страны становится более оборонным. Что, по словам Поломошнова, приводит к тому, что соответствующие отрасли оказываются лучше обеспечены госзаказом. А вот количество заказов в иных сферах уменьшается.

Кроме того, уход иностранных компаний и снижение иностранных инвестиций также сказалось негативно на экономике. Падение ВВП за год было значительно ниже, чем ожидалось, но при этом в будущем оно, по мнению экономиста, продолжится.

При этом бизнес, как считает Поломошнов, к новым условиям все же сумел адаптироваться. Что во многом и обеспечило то, что потери экономики были гораздо ниже ожидаемого.

Глубокий тыл

Впрочем, некоторые считают, что географическое положение Алтайского края – тот самый глубокий тыл – не способствует каким-либо разительным переменам, связанным с СВО.

"Жители региона в определенной степени ощущают на себе влияние СВО. Это касается и экономической ситуации, и частичной мобилизации, это касается и настроения и проведения различных патриотических акций. Но если сравнивать край с регионами Центральной России и регионами, примыкающими к зоне СВО, то, естественно, можно сказать, что прямого влияния ситуации регион не чувствует ", – говорит доктор политических наук, преподаватель Алтайского госуниверситета Ярослава Шашкова

Кроме того, у многих, как считает эксперт, все еще сохраняется ощущение, что все события происходят "где-то там", хотя на самом деле, это, конечно, иллюзия.

Эксперты объяснили, зачем в Алтайском крае ввели режим базовой готовности

Режим базовой готовности в Алтайском крае ввели буквально только что, и ясности, как он отразится на регионе, пока нет. Однако "управленческий" смысл этой инициативы экспертам уже понятен

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей