В Алтайском крае ко Дню Победы подготовят выплаты для детей войны

Общество, 13:45, 02.03.2023
Александр Романенко
Александр Романенко Фото: altai-ter.er.ru

К детям войны в крае относятся 85 тысяч человек. По поручению главы региона ко Дню Победы в бюджете найдут деньги для выплат этой категории жителей

"Единая Россия" и депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержат инициативу губернатора Виктора Томенко о назначении выплаты к 9 Мая проживающим в Алтайском крае детям войны, заявил спикер АКЗС, секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Романенко.

Виктор Томенко поручил региональным минсоцзащиты и минфину проработать предложения о выплатах. Перед поездкой на Красноярский экономический форум глава региона провел совещание по социальным вопросам, на котором и дал поручение.

"Нам понадобится найти серьезную сумму в краевом бюджете. Но считаю необходимым это сделать к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне", – подчеркнул Томенко.

Краевые депутаты поддержат инициативу губернатора, заявил Александр Романенко. В правительстве уже прорабатывается вопрос о выплатах для соответствующей категории граждан.

"Тема поддержки детей войны неоднократно поднималась в стенах краевого парламента, и все, уверен, поддержат инициативу главы региона. В бюджете нужно будет найти немалый объем средств, но считаю, что это пора сделать", – цитирует спикера пресс-служба регионального отделения "Единой России".

Кто относится к детям войны?

В эту категорию попадают те, кто родился в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Многие жители края, попадающие под эту категорию, уже являются льготниками: тружениками тыла, ветеранами труда, но часть оставалась без какого-либо статуса.

Меры социальной поддержки для детей войны – это внеочередное получение медицинской помощи, материальная помощь при подключении природного газа и другие.

Кто в Алтайском крае имеет право на соцвыплату при догазификации

В краевой столице газ могут установить в 8 тысячах домов. Однако многие из горожан откладывают догазификацию из-за отсутствия средств. Именно для этого и появилась новая мера поддержки

Лента новостей