Когда в России могут поднять призывной возраст и затронет ли это весенний призыв

Общество, 13:33, 03.03.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

По словам законодателя, разработка такого законопроекта требует тщательного подхода, поэтому принятие его до начала весеннего призыва маловероятно

В России призывной возраст могут изменить уже этой осенью, заявил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев, сообщает РИА Новости.

"Если соответствующий законопроект поступит в Госдуму весной, то мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию. Таким образом, если закон примут до лета, он вступит в силу грядущей осенью", – объяснил он.

По словам сенатора, в настоящее время документ находится в работе. Предположительно, законопроект депутатам направит правительство, так как инициатива ранее поступила от главы минобороны РФ Сергея Шойгу.

Как изменят призывной возраст

"Необходимо изменить возрастные рамки с обеих сторон. Граждан начнут призывать не в 18 лет, а в 21 год, при этом возраст призыва увеличат до 30 лет. Таким образом, в армии начнут служить более взрослые люди", – отметил Виктор Бондарев.

Напомним, что министр обороны Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст в декабре прошлого года. По его словам, таким способом можно усилить безопасность России на фоне желания НАТО увеличить "военный потенциал" у границ.

Весенний призыв в России планируют провести по старым правилам

Ранее ходили слухи, что весенний призыв может пройти по новым правилам. Однако сейчас отмечается, что это лишь один из возможных вариантов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей