Весенний призыв в России планируют провести по старым правилам

Общество, 11:55, 17.01.2023
Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Ранее ходили слухи, что весенний призыв может пройти по новым правилам. Однако сейчас отмечается, что это лишь один из возможных вариантов

Весенний призыв в 2023 году, вероятнее всего, пройдет по старым правилам, без увеличения возраста мужчин. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, сообщает "Коммерсантъ".

"Призывная кампания по новым правилам необязательно пройдет весной. Это один из возможных вариантов, я еще раз говорю, скорее всего, что он не будет реализован", – сказал он, отметив, что сейчас не может назвать точных сроков.

По его словам, в Госдуме сейчас только ожидают от минобороны предложений об увеличении призывного возраста. Как только сформируют весь законодательный пакет, то издадут соответствующие законы, приказы и директивы. В них разъяснят порядок призыва и длительность переходного периода.

Ранее Картаполов допускал, что переход на новую систему призывного возраста может начаться уже с весны этого года. Предполагается, что минимальный возраст для призыва поднимут до 21 года, а предельный до 30 лет.

Что такое мобилизационный резерв и могут ли его нарастить в России

Представитель Госдумы считает, что нужно наращивать мобилизационный резерв. То есть увеличивать количество военных в запасе, заключивших контракт с минобороны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей