Стало известно, каким алтайским городам и селам могут угрожать лесные пожары

Лесной пожар
Лесной пожар Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Список населенных пунктов включил в себя более тысячи наименований населенных пунктов, в том числе на территории Барнаула. Кроме того, туда вошли детские лагеря и садоводства

В Алтайском крае утвердили перечень населенных пунктов, территорий детского отдыха и садоводств, которым в 2023 году могут угрожать природные пожары. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В списке населенных пунктов значится 1085 объектов. Причем многие расположены на территории городов. Так, например, это город Бийск целиком и сразу 26 поселков и микрорайонов, входящих в состав Барнаула: Власиха (поселок и станция), Новосиликатный, Лесной, Пригородный, Авиатор, Спутник, Запад-1, Запад-2, Новомихайловка, Научный Городок, Гоньба, Землянуха, Березовка, Казенная Заимка, Борзовая Заимка, Железнодорожная Казарма, Лебяжье, Мохнатушка, Ползуново, Черницк, Ягодное, Бельмесево, Конюхи, Центральный, Затон.

Почему площадь природных пожаров в Алтайском крае в 10 раз превысила норму

Губернатор региона Виктор Томенко объяснил, что столь неутешительную статистику сформировали объективные причины, в том числе погодные явления  

Угрожают природные пожары в 2023 году также Алейску, Белокурихе, Заринску, Новоалтайску, Камню-на-Оби, Славгороду, Яровому и Змеиногорску. А вот Горняк в перечень не попал, как и некоторые крупные села, такие как центр Немецкого района Гальбштадт или Поспелиха, служащая центром одноименного района.

При этом, как сказано в документе, для большинства опасность представляют именно ландшафтные пожары: лесные как потенциальный источник опасности указаны лишь у Власихи, Новосиликатного, Лесного, Пригородного, Борзовой Заимки, Железнодорожной Казармы, Лебяжьего, Мохнатушки, Ползуново, Черницка и Ягодного. Некоторым из них даже потенциально могут угрожать и лесные, и ландшафтные пожары сразу.

Садоводства, а также детские лагеря и схожие организации в документе скомпонованы. Их в общей сложности 81, и большей части угрожает сугубо лесной огонь. В Барнауле расположено ровно 13 таких территорий: семь СНТ и шесть организаций детского отдыха.

Промерзшая почва и тепло: в Алтайском крае оценили угрозу весеннего паводка

В регионе заранее оценили риски при прохождении весеннего половодья и наметили план работы для предотвращения чрезвычайных ситуаций

Лента новостей