Известный политолог предложили перенести столицу России в Барнаул

Общество, 12:45, 05.03.2023
Въезд в Барнаул
Въезд в Барнаул Фото: barnaul.org

Эксперт посчитал, что для столицы России идеально подойдет один из развитых городов Сибири. В качестве одного из вариантов он предложил Барнаул

Известный российский политолог Илья Гращенков предложил перенести столицу России в один из городов Сибири – Омск, Новосибирск или "даже Барнаул", сообщает "Бийский рабочий".

"Шойгу даже предлагал построить новый город, а лучше пять. Тогда столицу предлагали разместить где-то между Абаканом и лесами Хакасии. При таком раскладе, для столицы больше подошел бы Омск или Новосибирск. Возможно, что даже Барнаул. Хотя если говорить про уже имеющиеся инфраструктуру, то на роль столицы сейчас могут претендовать только Екатеринбург и Новосибирск", – отметил он.

Гращенков также прокомментировал предложение бизнесмена Олега Дерипаски перенести столицу в Красноярск. По его словам, эта идея не нова, однако он ее не поддержал, так как Красноярск, хоть и красивый город, но "сильно страдает от экологических недочетов".

Кроме того, он сказал, что столица России может быть и "кочующей".

Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь и построить несколько городов

Сергей Шойгу еще в 2012 году выступал с идеей перенести столицу России в Сибирь, чтобы бороться с перетоком населения в Москву

Лента новостей