В Барнауле полиция вывела из ТЦ Galaxy предполагаемых участников "ЧВК Редан"

Общество, 18:09, 05.03.2023

В соцсетях ранее предупреждали о возможных драках, которые инициировали участники субкультуры. В торговом центре их уже ждали правоохранители

В воскресенье, 5 марта, полиция Барнаула дежурила в торговом центре Galaxy и ждала анонсированные стычки подростков из "ЧВК Редан", сообщает корреспондент "Толка" с места событий.

По предположительным расчетам, в ТЦ в этот день скопилась толпа около 300 человек. Стражи порядка вывели предполагаемых "редановцев" на улицу. Драк и других происшествий в ТЦ удалось избежать.

Ранее участники скандально известного "ЧВК Редан" вслед за другими городами анонсировали драки в торговых центрах Барнаула. Так, в одном из телеграм-каналов появилась информация, что стычки якобы могут произойти на ближайших выходных в городских торговых центрах.

Напомним, "ЧВК Редан" – молодежная субкультура, вдохновленная аниме Hunter x Hunter, в котором фигурирует преступная организация "Геней Редан". Символом субкультуры является изображение паука с цифрой "4". Впервые в СМИ она была упомянута после драки на фуд-корте московского ТЦ "Авиапарк".

По заявлению самих участников, "Редан" был сообществом в "ВК", которое стало стремительно разрастаться после попадания в сеть нескольких видео с драками в "Авиапарке".

Аниме, драки и шмот. Все, что нужно знать родителям о ЧВК Редан

Участники движения отрицают какие-либо националистские идеи, заявляя, что это попытки дискредитировать их, а на деле они безобидные "анимешники".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей