Аниме, драки и "шмот". Все, что нужно знать родителям о "ЧВК "Редан"

Общество, 11:46, 02.03.2023
Символика ЧВК "Редан"
Символика ЧВК "Редан" Фото: Сообщество "ЧВК Редан" Вконтакте

Участники движения отрицают какие-либо националистские идеи, заявляя, что это попытки дискредитировать их, а на деле они безобидные "анимешники".

Черные толстовки с белым пауком и цифрой 4, длинные черные волосы, клетчатые темные штаны – примерно так выглядит подросток, фанатеющий по аниме-субкультуре "Редан". Этих ребят обвиняют в том, что они якобы провоцируют конфликты на межнациональной почве, устраивают драки с представителями других субкультур. Где правда, а где преувеличение, разбирался "Толк".

Что за новое движение "ЧВК "Редан" появилось в России

Так называемая "ЧВК "Редан" – это новая молодежная субкультура. Ее участники – подростки, вдохновленные аниме Hunter x Hunter, в котором фигурирует преступная организация "Геней Редан". Одежда с пауками – из коллекции бренда Hikikomori kai genei ryodan, которая вышла еще в 2020 году.

Некоторые члены сообщества позиционируют себя как "враги футбольных хулиганов" и мигрантов. Другие же отрицают какие-либо националистские идеи, заявляя, что это попытки дискредитировать их, а на деле они безобидные "анимешники".

Кто такие офники и реданы и почему об их противостоянии все говорят

Аниме против новых гопников – так для большинства россиян выглядит конфликт субкультур реданов и офников. Разбираемся, кто это такие и при чем тут мультики и просьбы "пояснить за шмот"

Сами подростки говорят, что изначально "Редан" был сообществом в "ВК" и группой друзей, которые собирались в торговых центрах "потусоваться". Но 19 февраля в московском ТЦ "Авиапарк" к представителям движения пристали то ли "оффники" (футбольные фанаты), то ли мигранты – якобы им не понравилось, как одеты "редановцы", и они стали отбирать у подростков стулья.

Представителям субкультуры удалось выйти из драки победителями, после чего их в шутку окрестили "ЧВК" по аналогии с ЧВК "Вагнер". Противостояние сняли на видео, которое разлетелось в Сети. После этого по стране прокатилась волна аналогичных драк – кто был в них зачинщиками, устанавливает полиция.

До драк в ТЦ подростки обсуждали в своих группах аниме, мемы, видеоигры.

Что думают о "ЧВК "Редан" власти

"Редан" всерьез беспокоит власти. Роскомнадзор отправил материалы, связанные с "ЧВК "Редан", на экспертизу в Росмолодежь.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что отдельные аниме-сериалы нужно запретить. По его мнению, "аниме-контент" содержит признаки "деструктивного толка", которые могут разрушить традиционные ценности и навязываются через 25-й кадр, пишет "Коммерсант".

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала "Редан" очевидно депрессивно-агрессивной субкультурой, приверженцы которой "исповедуют насилие".

"Коллеги провели немалую работу и выяснили, что история с так называемой ЧВК Редан – это в значительной степени операция ЦИПсО", – пишет в своем телеграм-канале вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.

А в МВД Украины, где тоже якобы случилось несколько драк с "редановцами", назвали эти собрания "флешмобом, организованным Россией".

Соцсети: в Барнауле участники ЧВК Редан готовят драки в торговых центрах

Представители новой субкультуры устраивают драки в торговых центрах с футбольными фанатами и мигрантами. В Барнауле также анонсируют подобную акцию

Что пишут о "ЧВК "Редан" в соцсетях

В Сети высмеивают скандал вокруг "Редан", считая все опасения преувеличенными:

  • "Как будто вернули 2007-й, только вместо готов, эмо и скинхедов – кавказцы, оффники и анимешники";
  • "Да нет у них идеологии. Кофты с пауками – популярный мерч. Фанатов аниме пытались прессануть в ТЦ, а они дали отпор. Затем кто-то начал делать вбросы, что они чуть ли не полгорода в страхе держат";
  • "Как только начали давать отпор, так сразу стали этих ребят принимать силовики и брать на контроль. А до этого беспределящих в ТЦ оффников и мигрантов что-то никто на контроль не брал";
  • "Ребята – просто молодцы. В наше бездуховное время засилья смартфонов и интернета – собраться в какую-то группировку, устроить драку!";
  • "Анимешники надевают клетчатые штаны и собираются в банды? Прямо как любера в 90-х!";
  • "Раздули из мухи слона, а дети начали вписываться якобы в субкультуру ради смеха. Поклонники аниме оказались опаснее гопников – просто смешно".

В различных телеграм-каналах также публикуют видео, на которых бьют "анимешников", обрезают им волосы, заставляют извиняться на коленях. Интересно, что аналогичных роликов, на которых бы "анимешники" унижали мигрантов или спортсменов, нет.

Что такое ЧВК Редан и при чем тут драки в торговых центрах, полиция и аниме

22 февраля в московском торговом центре подростки устроили драку. После этого полиция заинтересовалась "ЧВК Редан" – подростковой организацией, вдохновляющейся аниме Hunter x Hunter

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей