Кто такой Игорь Стрелков и почему Пригожин зовет его в ЧВК "Вагнер"

Политика, 10:33, 27.01.2023
Игорь Стрелков
Игорь Стрелков Фото: Скрин с видео

В публичное пространство вырвался конфликт основателя ЧВК "Вагнер" и экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. В итоге Стрелкова пригласили вступить в ЧВК на командную должность

Евгений Пригожин предложил Игорю Стрелкову прибыть на фронт и там продемонстрировать свои возможности, пишет РБК. Так основатель ЧВК "Вагнер" ответил на публичную критику Стрелкова. Рассказываем, кто такой Игорь Стрелков и в чем суть конфликта.

Что сказал Игорь Стрелков о ЧВК "Вагнер"

В интервью Игорь Стрелков заявил, что Евгения Пригожина нельзя пускать в публичное пространство России из-за его "бэкграунда уголовника и прислуги". О деятельности "вагнеровцев" он высказался положительно, назвав отличной штурмовой пехотой, но раскритиковал командование ЧВК "Вагнер", рассказывает "Коммерсант".

Автомат. Стрельба. Солдат. Армия
Автомат. Стрельба. Солдат. Армия
Фото: Unsplash.com

Как отреагировал Пригожин

Основатель ЧВК "Вагнер" поблагодарил Стрелкова за похвалу бойцов компании и пригласил экс-министра ДНР на командную должность в ЧВК, "чтобы проверить правильность его позиции".

Игорь Стрелков – кто это

Игорь Гиркин (Стрелков) – бывший министр обороны ДНР. Он занимал этот пост с 16 мая по 14 августа 2014 года. До 2013 года работал в ФСБ России. Весной 2014 года командовал подразделениями на востоке Украины.

В ноябре 2022 года суд в Гааге заочно приговорил Игоря Стрелкова к пожизненному заключению. Он был фигурантом дела о крушении Boeing 777 в Донбассе в 2014 году.

Игорь Стрелков неоднократно сообщал о попытках принять участие в спецоперации на Украине.

Могут ли в России поменять статус СВО из-за новых поставок оружия на Украину

Депутат от Крыма Михаил Шеремет в очередной раз предложил изменить статус спецоперации на Украине. Такая инициатива озвучивается в политических кругах не впервые

Лента новостей