"Ему мы верим": бийчане рассказали, что им на встрече обещал Бастрыкин

Общество, 9:04, 06.03.2023
Дом по ул.Спекова в Бийске
Дом по ул.Спекова в Бийске Фото: Анна Сабанова, "Бийский рабочий"

Вопрос домов на ул. Спекова не решается уже больше 10 лет. Жильцы наконец обрели надежду – глава СКР взял ситуацию под личный контроль.

На днях председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел личный прием с жителями Алтайского края. О своих проблемах ему рассказали жители скандально известных "спековских" домов в Бийске. Люди рассказали "Бийскому рабочему", почему эта встреча превзошла их ожидания.

Бастрыкину бийчане озвучили все тонкости дела: они рассказали о том, что часть квартир переселяется, а часть жильцов остается в опасных условиях. Из заложенной в стенах стекловаты в воздух выделяются фенолы, от чего у одного из юных жильцов начали выпадать волосы – в крови обнаружились формальдегиды. Это только одна из целого ряда проблем.

В Бийске на расселение спековских домов потратят ещё 56 млн рублей

В 2021 году в Бийске решили расселить три дома, которые 10 лет назад застройщик построил якобы по инновационным технологиям и европейскому опыту

По мнению жильцов, то, что они вынуждены жить в таких домах, напрямую нарушает Конституцию РФ.

"В ответ Бастрыкин сказал, что своей репутацией дорожит, и если уже обратил внимание на нашу проблему, то результат будет. Ему мы верим", – отметила одна из собственниц жилья.

Александр Бастрыкин поручил провести проверки по обращению жильцов домов на ул. Спекова. Через месяц, отмечают жильцы, состоится встреча в том же составе, и председателю Следственного комитета РФ в присутствии заявителей доложат о результатах работы.

"Единственное, что я могу сейчас сказать, что формулировке "дома непригодны для проживания, но не аварийные" он очень удивился и назначил московскую комиссию, которая приедет и оценит фактическое состояние наших домов, так как все многочисленные экспертизы доказали, что дома не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилому помещению", – добавил один из участников встречи.

Напомним, что уголовное дело о халатности и превышении должностных полномочий в отношении бывшего заместителя главы Бийска Дмитрия Маслюка суд прекратил в связи с истечением сроков давности. Председатель СК России остался недоволен работой СУ и дал указание провести служебную проверку, а также запросил доклад о причинах, послуживших основаниями к прекращению дела в суде.

Жительнице Барнаула дали квартиру за пять часов до конференц-связи с Бастрыкиным

Ранее Татьяна Жданова жила в доме, который признали аварийным. В процессе его расселения женщина обнаружила, что ее квартиру кто-то вскрыл

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей