Регион в Казахстане предложили переименовать в Алтай

Общество, 20:46, 06.03.2023
Флаг Казахстана
Флаг Казахстана Фото: unsplash.com

В прошлом месяце вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов отметил, что в стране поменяют 3 тысячи "идеологически устаревших названий городов и улиц

Глава администрации Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы предложил переименовать в Алтай один из регионов страны, сообщает "Коммерсантъ".

"Если переименовать Павлодарскую область в область Баянауыл, Северо-Казахстанскую – в область Кызылжар, а Восточно-Казахстанскую – в область Алтай, то это, безусловно, вдохновит всех граждан страны", – заявил он.

Напомним, что в 2018 году на международном форуме "Алтай – золотая колыбель тюркского мира" ученые предлагали переименовать весь Восточный Казахстан в Алтын Алтай. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов тогда назвал такое решение экономически оправданным и исторически правомерным.

Однако в итоге в республике переименовали в Алтай и Алтайский район только город Зыряновск и Зыряновский район. По одной из версий казахские власти таким образом якобы решили воспользоваться уже устоявшимся туристическим брендом российского Алтая.

Ранее известный политолог Илья Гращенков предложил перенести столицу России из Москвы в Барнаул. Кроме того, он заявил, что столица страны может быть и "кочующей".

Бизнесмен Олег Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь

Перенести столицу Дерипаска предлагает в Новосибирск или Красноярск. По его мнению, такое решение поможет улучшить внешние отношения с Азией и разовьет инфраструктуру Восточной Сибири

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей