В Алтайском крае работодатели предлагают самые низкие зарплаты по Сибири

Общество, 9:36, 07.03.2023
Деньги. Зарплата. Банковская карта
Деньги. Зарплата. Банковская карта Фото: pixabay.com

В большинстве сибирских регионов работодатели предлагают зарплаты ниже, чем в среднем по России. Например, в Алтайском крае готовы платить на 13 тысяч рублей меньше, чем по стране

Работодатели Алтайского края в феврале предлагали самые низкие зарплаты среди регионов Сибири, в среднем 45 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные аналитиков сервиса hh.ru.

Больше всего готовы платить сотрудникам Иркутской области, в среднем 67,5 тысячи рублей, что на 16% больше, чем по России. На втором месте оказался Красноярский край – 62,8 тысячи рублей (на 8% больше, чем в стране). В остальных сибирских регионах зарплатные предложения отстают от средних по России.

Третье место заняла Омская область (56,4 тысячи рублей). Следом идет Новосибирская область (56,2 тысячи рублей). На пятой строчке разместилась Томская область (почти 50,3 тысячи рублей), а за ней Кемеровская область со средней предлагаемой зарплатой лишь почти на 250 рублей меньше (50 тысяч рублей). Алтайский край занял последнее место.

В рейтинге ожидаемых зарплат среди сотрудников сибирских регионов места распределились иначе. На первом месте разместилась Иркутская область. В ней соискатели хотят зарабатывать в среднем 52,5 тысячи рублей. Далее идут Красноярский край (55 тысяч рублей), Новосибирская область (50,1 тысячи рублей), Томская область и Кемеровская область (46,1 тысячи рублей), Омская область (44,8 тысячи рублей) и Алтайский край (39,4 тысячи рублей).

При этом все сибирские регионы уступают в феврале по сумме ожидаемой зарплаты среднероссийским показателям (58,6 тысячи рублей). Также большинство субъектов Сибири не дотягивают до средних предлагаемых в России оплат труда (58,3 тысячи рублей).

Средние предлагаемые и ожидаемые зарплаты в Сибири в феврале
Средние предлагаемые и ожидаемые зарплаты в Сибири в феврале
Фото: hh.ru

Ранее власти рассказали об отраслях с самыми высокими зарплатами в Алтайском крае. Например, в сфере добычи полезных ископаемых готовы платить 65 тысяч рублей.

Аналитики перечислили самые востребованные профессии в Алтайском крае

По словам аналитиков, за февраль в регионе количество опубликованных вакансий увеличилось на 19% в сравнении с предыдущем месяцем

Лента новостей