Что за социальные паспорта семей мобилизованных предлагают ввести в России

Общество, 11:34, 07.03.2023
Мобилизация. Призывники
Мобилизация. Призывники Фото: Пресс-центр администрации Бийска

На прошедшем послании Федеральному собранию глава государства уделил особое внимание поддержке участников спецоперации, а также их семей

Президент России Владимир Путин поддержал идею "паспорта семьи мобилизованного" и высказался за ее распространение по всей стране. Об этом сообщили на сайте Кремля.

6 марта глава государства по видеосвязи разговаривал с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, который рассказал о реализации такого проекта на уровне региона.

Что такое паспорт семьи мобилизованного

По словам главы региона, в области создали социальный портрет всех семей, в которых есть призванные по частичной мобилизации. В таком документе отображаются данные о потребностях семьи бойца.

"Там широкий спектр вопросов – от ремонта квартиры, газификации, вопросов по медицине, ремонта кровли до получения единовременной материальной помощи. Все проблемы решают своевременно", – подчеркнул Вадим Шумков.

Владимир Путин в свою очередь поблагодарил губернатора за инициативу по поддержке семей военных.

"Эта идея паспорта для каждой семьи мобилизованного очень хорошая. Я думаю, что нужно растиражировать на всю страну", – добавил он.

Какие меры поддержки существуют сейчас

Напомним, что сейчас семьи военнослужащих освободили от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов на капремонт. Кроме того, им предоставили право на кредитные каникулы. В случае же гибели или получения инвалидности I группы служащего все долги спишут.

Ждать ли новой волны мобилизации и изменения статуса спецоперации

После появления информации о проведении Путиным совещания с членами Совбеза россияне начали беспокоиться, что там решат объявить мобилизацию и сменить статус СВО. Разбираемся, стоит ли этого ожидать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей