В алтайском отделении соцфонда поделились праздничной статистикой о женщинах

Общество, 15:27, 07.03.2023
Женщины.
Женщины. Фото: StockSnap by pixabay.com

Интересно, что самая пожилая и самая молодая пенсионерки живут в Баевском районе. Одной 105 лет, а другая вышла на пенсию досрочно в 41 год

В канун 8 Марта Алтайское отделение Социального фонда России опубликовало факты о своих получательницах мер поддержки.

Среди пенсионеров в Алтайском крае женщин традиционно больше, чем мужчин: 460 649 человек, или 64%. Самая пожилая и самая молодая пенсионерки живут в Баевском районе. Татьяна Акимовна родилась в 1917 году. До выхода на пенсию она трудилась дояркой в совхозе и няней в детском саду. Сейчас ей 105 лет.

Самой молодой получательнице пенсии по старости в крае сейчас 41 год. Ей досрочная страховая пенсия по старости назначена в связи с выработкой специального медицинского стажа в сельской местности.

Праздничная статистика к 8 Марта
Праздничная статистика к 8 Марта
Фото: sfr.gov.ru

Всего в Алтайском крае проживают 6,5 тысячи многодетных мам, получающих досрочную пенсию по старости. Больше всего детей воспитали 66-летняя Лидия Андреевна из села Славгородского, 79-летняя Лилия Васильевна из Барнаула и 54-летняя Фрида Петровна из села Дегтярка Немецкого национального района — каждая по 16 человек.

Российских многодетных отцов предложили раньше отправлять на пенсию

По мнению общественников, сложившаяся в России демографическая ситуация близка к чрезвычайной, поэтому стране нужны дополнительные меры по поддержке рождения третьего и последующих детей

Лента новостей