Кто такая блогер Лерчек, которую подозревают в неуплате 300 млн рублей налогов

Общество, 16:52, 07.03.2023

Во время обыска в доме блогера нашли ювелирные украшения, несколько российских паспортов, валюту, а также один американский паспорт

7 марта против блогера Лерчек и ее мужа Артема Чекалина возбудили уголовное дело о неуплате налогов, сообщает пресс-служба СК РФ.

Семейную пару подозревают в неуплате НДС и НДФЛ с доходов от фитнес-марафонов. Следователи считают, что всего блогеры сокрыли около 300 млн рублей.

По словам правоохранителей, пока расследуется уголовное дело, супруги-блогеры останутся под подпиской о невыезде, сообщает Telegram-канал "Раньше всех".

Кто такая Лерчек

Лерчек (настоящее имя Валерия Чекалина) – это популярный российский блогер, автор марафонов по снижению веса, а также бизнесвумен.

Свой фитнес-блог с тренировкам ОФП и упражнениями на растяжку девушка начала вести еще в 2018 году. За это время блогер добилась бешеной популярности, которую смогла монетизировать. Так, помимо активности в соцсетях, она создала свой бренд косметики.

Forbes называет 30-летнюю Валерию "одной из самых известных блогерш России". Кроме того, согласно данным издания, она входит в десятку самых высокооплачиваемых российских звёзд в Instagram (социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где на нее подписано более 10 млн человек.

В марте 2022 года канал Чекалиной в Telegram попал в топ-30 самых популярных русскоязычных каналов.

Вместе с мужем Артемом Чекалиным блогер воспитывает троих детей. Супруги часто путешествуют по миру и не стесняются показывать роскошную жизнь.

Другие скандалы

В декабре прошлого года Валерия Чекалина обвинила свою близкую подругу и стилистку Эльвиру Янковскую в обмане. Блогер заявила, что девушка продавала ей подделки под видом оригинальных вещей Louis Vuitton, Hermes, Chanel и Dior.

Лерчек даже подала в суд, где потребовала у подруги 8 млн рублей. Янковская ответила встречным иском. В итоге правоохранители не нашли в деле вины стилистки.

Кроме того, летом прошлого года Чекалину оштрафовали за несогласованную встречу с фанатами на Патриарших прудах. Блогер раздавала поклонникам бесплатную косметику, из-за чего на территории образовалась толпа, пишет thevoicemag.

В доме популярного блогера Лерчек и ее мужа прошли обыски

Блогер смогла сколотить состояние на продаже фитнес-марафонов, но платить налоги с доходов не захотела. Теперь ей и ее мужу грозит до трех лет тюрьмы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей