В доме популярного блогера Лерчек и ее мужа прошли обыски

Валерия Чекалина с мужем
Валерия Чекалина с мужем Фото: vk.com/lerchek_group

Блогер смогла сколотить состояние на продаже фитнес-марафонов, но платить налоги с доходов не захотела. Теперь ей и ее мужу грозит до трех лет тюрьмы

В доме известного блогера Лерчек (Валерии Чекалиной) и ее мужа Артема Чекалина следователи провели обыски. В отношении супругов возбудили уголовное дело по фактам уклонения и пособничества в уклонении от уплаты налогов с физического лица, сообщает СУ СКР по Москве.

По данным следствия, Чекалина, являясь индивидуальным предпринимателем, с июля 2020-го по июль 2022 года использовала упрощенную систему налогообложения. Максимальный лимит доходов по ней составляет 150 млн рублей в год.

Ее заработок значительно превысил указанную сумму, но переходить на общую систему налогообложения девушка не захотела. Вместо этого направляла полученные с фитнес-марафонов деньги на счета, открытые на ИП мужа и родственников. Таким образом она незаконно дробила бизнес и уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 300 млн рублей.

Следователи продолжают устанавливать причастных к преступлению лиц.

Ранее сообщалось, что блогера Веронику Белоцерковскую* заочно приговорили к девяти годам колонии за фейки. Сейчас она проживает не на территории России, поэтому ее дело рассматривалось в суде заочно.

За что Невзорова приговорили к колонии, кто он такой и почему его судят заочно

Журналиста Александра Невзорова, признанного в России иноагентом, приговорили к восьми годам колонии за дискредитацию ВС России. Ни Невзорова, ни его адвоката в зале суда не было

*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей