Блогера Белоцерковскую заочно приговорили к девяти годам колонии за фейки

Общество, 16:56, 06.02.2023
Суд
Суд Фото: pexels.com

Блогер сейчас проживает не на территории России, поэтому ее дело рассматривалось в суде заочно и приговор вынесли так же

Блогера Веронику Белоцерковскую* Басманный суд Москвы признал виновной в распространении фейков о Российской армии и заочно приговорил к девяти годам колонии общего режима, сообщает РИА Новости.

Также ей запретили вести административную деятельность в интернет-ресурсах на пять лет после отбывания срока. Решение суда в законную силу пока не вступило, и его могут обжаловать. Исполнение приговора может начаться после задержания блогера, сообщает ТАСС.

Белоцерковская объявлена в международный розыск, а дело слушалось заочно. Адвоката ей назначил суд. Защитница Эльвира Кашишина заявляла, что несогласна с позицией обвинения, так как ее подзащитная – "случайная преступница, преступление совершено из-за дезинформации, эмоционального напряжения, под влиянием эмоций".

По словам адвоката, блогер живет в Европе с 2012 года, поэтому находится "в полной дезинформации, под давлением зарубежных СМИ", которым "хочешь не хочешь, а поверишь". Кашишина также отметила, что спорный пост блогер выложила после звонка двоюродной сестры из Одессы. В то время она находилась в состоянии аффекта, "так как не могла спать и есть, постоянно плакала".

Как считает следствие, с марта по апрель 2022 года Белоцерковская, находясь за рубежом, опубликовала на своей личной странице в Instagram** три публикации с дискредитирующими ВС России сведениями. В мае ее заочно арестовали, а в рамках дела арестовали имущество в Москве и Санкт-Петербурге на 153 млн рублей.

Напомним, что блогер Вероника Белоцерковская стала одним из первых фигурантов уголовного дела за распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил России. По данным следствия, в своих публикациях она указывала, что Российская армия используется для уничтожения городов и украинских граждан.

За что Невзорова приговорили к колонии, кто он такой и почему его судят заочно

Журналиста Александра Невзорова, признанного в России иноагентом, приговорили к восьми годам колонии за дискредитацию ВС России. Ни Невзорова, ни его адвоката в зале суда не было

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России.

** Социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей