За что Невзорова приговорили к колонии, кто он такой и почему его судят заочно

Политика, 15:49, 01.02.2023
Александр Невзоров
Александр Невзоров Фото: кадр из YouTube

Журналиста Александра Невзорова, признанного в России иноагентом, приговорили к восьми годам колонии за дискредитацию ВС России. Ни Невзорова, ни его адвоката в зале суда не было

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом) к восьми годам колонии за фейки об армии РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Также Александру Невзорову запрещено администрировать сайты на четыре года, уточняет "Коммерсант".

Слушания проходили без Невзорова и без его адвоката, пишет РИА Новости. Интересы обвиняемого представлял защитник по назначению.

Следствие выяснило, что весной 2022 года Невзоров, находясь за границей, в соцсетях опубликовал "под видом достоверной" ложную информацию об умышленном уничтожении российскими военнослужащими роддома №3 в Мариуполе и мирного населения в Буче Киевской области Украины, которую ранее опровергало минобороны РФ.

При этом журналист использовал недостоверные фото "пострадавших от обстрела мирных граждан", источником которых являются украинские СМИ.

Невзоров находится в международном розыске, официально он считается скрывшимся от правосудия. На новость о своем розыске он отреагировал негативно. В частности, он предложил сотрудникам правоохранительных органов следующее:

"Этим ребятам следует искать не меня, а следует поискать для себя мозги".

Сообщается, что представитель защиты журналиста Александра Невзорова обжалует приговор.

Кто такой Александр Невзоров

Российский и советский журналист, кинорежиссер, бывший депутат российского парламента, основатель школы верховой езды "Невзоровская высшая школа". Также занимался критикой религии, является автором программы "Уроки атеизма", пишет РИА Новости.

В 1987-1993 годах был ведущим, а позже стал главным редактором информационной программы "600 секунд". В девяностых годах Невзоров подготовил серию репортажей "Наши" о советских и российских солдатах – участниках локальных вооруженных конфликтов.

Невзоров создал авторские программы на ОРТ (ныне Первый канал) "Дикое поле", "Дни" и "Невзоров"; был советником генерального директора Первого канала.

В 2012 году являлся доверенным лицом кандидата на пост президента России Владимира Путина.

Кто такие иноагенты и за что можно попасть в этот список

Статус иностранного агента накладывает на человека целый ряд серьезных ограничений в правах и свободах и добавляет обязанностей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей