Барнаульская фирма продала "сиротские" квартиры другим людям

Общество, 15:39, 10.03.2023
Ключ от квартиры
Ключ от квартиры Фото: pixabay.com

Организация выиграла контракты на поставку квартир на общую сумму более 30 млн рублей, но потом в одностороннем порядке отказалась предоставлять их

Барнаульская компания "Газтеплоснаб" обязалась предоставить квартиры сиротам, но отказалась от контрактов. Фирму внесли в реестр недобросовестных поставщиков, сообщили в УФАС по Алтайскому краю.

Компания в 2021 году выиграла аукционы по поставке 16 квартир по 1,9 млн рублей в Белокурихе. Жилье должны были быть передать в государственную собственность до конца 2021 года, но этого не произошло из-за задержки введения многоквартирного дома в эксплуатацию.

"Разрешение на ввод было получено в августе 2022 года. Однако и после этого поставщик не уведомил КГКУ "Региональное жилищное управление" о готовности передавать квартиры, а также игнорировал в течение полугода попытки заказчика обязать фирму исполнить обязательства по контрактам", – говорится в сообщении УФАС.

В феврале 2023 года компания разместила в Единой информационной системе односторонние отказы от исполнения контрактов, указав среди причин невозможность поставки квартир на заявленных условиях.

На Алтае завели дело о халатности при строительстве домов для детей-сирот

Проектировщики разработали документацию с нарушением, а уполномоченные лица из органов власти закрыли на это глаза. В итоге сироты остались без жилья

По мнению фирмы, воля заказчика была направлена на приобретение квартир в доме, сданном в эксплуатацию в 2021 году, а не в 2022 году.

Антимонопольная комиссия сочла действия поставщика недобросовестными, так как заявленное в них основание отсутствует в Гражданском кодексе РФ.

Также специалисты нашли обстоятельства, подтверждающие нежелание "Газтеплоснаба" исполнять обязанности по передаче квартир. Например, еще до принятия поставщиком решений об односторонних отказах, квартиры продали третьим лицам. В результате "Региональное жилищное управление" было вынуждено обратиться в суд с ходатайством о запрете на отчуждение и регистрацию в отношении жилых помещений.

Отметим, что нахождение в реестре недобросовестных поставщиков запрещает участие в госзакупках на два года.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин поручил алтайским следователям как можно быстрее завершить расследование уголовного дела о выделении квартир детям-сиротам.

Для алтайских детей-сирот закупят более 180 квартир в городах и районах

В прошлом году в регионе приобрели для сирот 261 квартиру. На это из федерального и краевого бюджетов направили 446,4 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей