Хирурги вырезали у 13-летнего подростка опухоль размером с волейбольный мяч

Общество, 15:56, 13.03.2023
Операция. Больница
Операция. Больница Фото: "Толк"

Врачи отметили, что злокачественное образование сдавливало легкое и органы средостения, однако хирургам удалось удалить его единым блоком, не повредив прилегающие ткани

В Москве 13-летнему подростку удалили опухоль размером с волейбольный мяч, сообщают "Известия".

По словам медиков, сначала мальчика госпитализировали в больницу по месту жительства. Врачи подозревали у него пневмонию, поскольку у него не прослушивалось дыхание справа. Однако компьютерная томография выявила у ребенка гигантское образование в правой половине грудной клетки.

После этого пациента направили в детскую больницу имени Пирогова. Там подтвердили диагноз, выполнили химиотерапию и провели операцию.

"Миллиметр за миллиметром мы отделяли образование от окружающих сосудистых структур, перикарда. После этого обнаружили источник опухоли – вилочковую железу. В таком случае нет необходимости удалять орган целиком, поэтому мы сделали резекцию по границе неизмененных тканей", – объяснил врач Иван Скапенков.

Специалисты отметили, что сразу после удаления образования легкое стало расправляться и возвращаться к своему естественному состоянию. Кроме того, исследования показали, что все злокачественные клетки, обнаруженные при биопсии, погибли во время химиотерапии.

Сейчас мальчик получает противоопухолевую и реабилитационную терапию. Его жизни ничего не угрожает.

Напомним, что ранее у 15-летней школьницы из живота удалили восьмикилограммовую опухоль. По ее словам, у нее в течение нескольких месяцев рос живот, однако к врачу она обратилась лишь тогда, когда игнорировать изменения стало уже невозможно.

Новосибирца с огромной опухолью чудом вылечили на последней стадии рака

Маломобильный мужчина полтора года не обращался к врачам, а когда обратился, в других больницах ему предложили только поддерживающее симптоматическое лечение на дому

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей