Новосибирца с огромной опухолью чудом вылечили на последней стадии рака

Медицина, 14:40, 03.03.2023
Перчатки, медицина
Перчатки, медицина Фото: unsplash.com

Маломобильный мужчина полтора года не обращался к врачам, а когда обратился, в других больницах ему предложили только поддерживающее симптоматическое лечение на дому

В Новосибирске медики избавили 77-летнего местного жителя от большой опухоли возле уха, которая кровоточила и отмирала. Операция прошла в Центре имени Мешалкина.

Пенсионер поступил в учреждение в ослабленном состоянии, с диагнозом "плоскоклеточный рак кожи IV стадии" и тяжелой анемией. Злокачественная опухоль диаметром в 15 см причиняла больному сильные мучения, однако в других больницах врачи на это лишь разводили руками.

"Образование было буквально пропитано кровью, поскольку насквозь проросло мелкими сосудами. Опухоли выгодно такое усиленное кровоснабжение – это помогает ей расти", – отметила радиотерапевт Татьяна Воробьева.

Однако специалисты центра взялись, казалось бы, за безнадежного пациента и провели ему ускоренный курс лучевой терапии, чтобы купировать кровотечение и создать условия для заживления. Через три недели лучевой курс повторили на уже уменьшившейся опухоли.

В итоге опухоль исчезла, а на ее месте образовалась здоровая соединительная ткань. Обычно такая агрессивная форма рака дает метастазы, но новосибирцу повезло – процесс не успел распространиться на другие органы. О тяжелой болезни пенсионеру будет напоминать лишь небольшой шрам.

Ранее сибирские ученые создали портативные излучатели для лечения рака. Ученые предложили заменить лазерные устройства, которые врачи используют сейчас, светодиодами.

Рак выявили у боксера из Сибири, который два года мучился от болей в колене

Семья водила школьника по больницам два года, пока врачи не обнаружили онкологию. Выявленная остеосаркома может лишить его ноги, но пока врачи планируют другую операцию

Лента новостей