Сибирские ученые создали портативные излучатели для лечения рака

Технологии, 18:19, 23.02.2023
Медицина
Медицина Фото: pixabay.com

Ученые предлагают заменить использующийся сейчас лазерные устройства светодиодами. Разработка более безопасна и к тому же куда меньше по размерам, что позволит лечиться амбулаторно

Молодые инженеры Иркутского национального исследовательского технического университета создали 3D-модель портативного светодиодного излучателя для низкоинтенсивной фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В основе такой терапии — фотосенсибилизатор, который вводят пациентам. Вещество селективно накапливается в опухоли, а при воздействии излучения красного спектра передает энергию кислороду с образованием его активной формы в синглетном состоянии.

"В результате взаимодействия синглетного кислорода с молекулами клеток злокачественной опухоли происходит их окисление и гибель", – объясняют в университете.

В барнаульской поликлинике по новой методике выявляют рак на ранней стадии

Чтобы вовремя реагировать на серьезные нарушения здоровья пациентов, в медучреждении связали в цепочку нескольких специалистов

В настоящее время для фотодинамической терапии используют лазерные устройства, но у пациентов наблюдается гипоксия раковой ткани и повышается риск термического ожога". К тому же большие габариты лазерного оборудования не позволяют организовать лечение амбулаторно. Ученые предлагают заменить лазерные устройства светодиодами.

"Мы работаем над тем, чтобы портативные светодиодные излучатели были безопасными и простыми в использовании, а цена соответствовала качеству. Лечение онкологических заболеваний будет возможно проводить амбулаторно по назначению врача. Кроме того, медицинская помощь станет доступной для жителей отдаленных территорий", – отметил участник проекта Александр Шабалин.

По данным разработчиков, в среднем каждый месяц 15 пациентов посещают сеансы фотодинамической терапии в Иркутском онкодиспансере, соответственно, в России каждый месяц более 2 тысяч человек нуждаются в данной процедуре.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае снизилась смертность от онкозаболеваний.

Ученые АлтГТУ ведут разработки полезных продуктов на основе алтайского сырья

Алтайский край обладает уникальными природными ресурсами. С 2009 года ученые Бийского технологического института АлтГТУ ведут исследования в области получения фруктовых напитков из местного сырья

Лента новостей