Сотрудника РАН подозревают в серии убийств 20-летней давности

Общество, 20:46, 13.03.2023
Наручники. Арест
Наручники. Арест Фото: pixabay.com

Давний знакомый ученого заявил, что они вместе убили троих человек в начале нулевых. Сам Цветков сначала в этом признался, но потом отказался от своих слов. Следователи продолжают собирать информацию

Старшего научного сотрудника Института биологии внутренних вод РАН Александра Цветкова подозревают в серии убийств с особой жесткостью, совершенных более 20 лет назад. Вместе с ним по делу проходит неоднократно судимый Андрей Алешин, который и заявил о причастности ученого к преступлениям, сообщает НТВ.

Цветкова задержали пару недель назад в Москве в аэропорту Домодедово, когда он возвращался с коллегами из очередной экспедиции. Для группы биологов это стало шоком.

"Вдруг навстречу идет полиция, мало ли, подумали, кто-то перепил или еще что. Все отвлечены. И вдруг Александра волокут, просто выволакивают из самолета в наручниках. Я онемел, я ему крикнул: "Саша, в чем дело?" Он говорит: "Не знаю". И его поволокли", – рассказал замдиректора Института биологии внутренних вод РАН Юрий Герасимов.

Выяснилось, что ученого повезли на допрос в Следственный комитет, так как Алешин, с которым биолог познакомился еще 20 лет назад, дал против него показания. По его словам, он вместе с Цветковым убил мужчину и двух женщин.

При этом знакомые ученого и руководство института не верят, что он мог пойти на такое преступление.

"Он все время у нас на виду, он все время в экспедициях. Для нас это полная нелепица, которая, как мы надеемся, как можно скорее разрешится", – директор Института биологии внутренних вод РАН Александр Крылов.

Цветков с 1996 года работает в Институте биологии внутренних вод. Он часто уезжает в командировки к различным водоемам и ведет наблюдения. Так как он специализируется на изучении паразитов, живущих в рыбах, ему приходится препарировать водных обитателей.

Первое убийство, которое случилось в августе 2002 года в Подмосковье, связали с ученым, так как мужчину фактически препарировали, лишив головы. Кроме того, по версии следствия, у убитого и биолога был конфликт.

"Преступления совершены более 20 лет назад, в августе 2002 года, на территории Новой Москвы, города Москвы и на территории Северо-Восточного административного округа. Мотивом преступления были как бытовые, личные неприязненные отношения, так и корыстные мотивы", – сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел московского следкома Алексей Бондарев.

По данным издания, Цветков во время первого допроса написал явку с повинной и попросил заключить с ним досудебное соглашение. Однако супруга ученого не верит, что ее муж мог пойти на это.

"Само это убийство было в Московской области, Троицкий район, село Воскресенское. То есть то место, где он точно никогда не был. Я могу ручаться. Во-первых, в те времена просто так в Москву не съездишь, не было такого резона. И если он ездил, то в составе экспедиции. Все экспедиции, к счастью, прописаны и приказы о них сохранены", – объяснила свою позицию Марина Цветкова.

В следкоме же уточняют, что в распоряжении следствия находятся приказы о направлении биолога в командировки. Однако нет доказательств, что он был в них строго по указанным срокам. Кроме того, показания дали не только Цветков и Алешин, но и другие люди.

"Обвиняется он в совершении ряда убийств. Задержан в связи с тем, что он опознан как очевидцами совершения преступления, так и его соучастником", – добавил Бондарев.

Известно, что первое убийство произошло из-за ссоры, а последующие два уже с целью ограбления – у женщин украли наличные и золотые украшения. Доказательства вины Алешина уже собрали в полном объеме, а по Цветкову пока идет проверка информации.

По словам следователей, ученый, вероятнее всего после общения с адвокатом, отказался от признания вины.

Ранее сообщалось, что на Алтае внук пришел в полицию после зверского нападения на бабушку и дедушку. 66-летний мужчина скончался от полученных ножевых ранений, а его супругу госпитализировали в больницу.

Следователи рассказали о якутском Чикатило, которого не могли поймать 40 лет

Если вину мужчины докажут, то ему грозит пожизненное лишение свободы. Однако многие опасаются, что тот уйдет от наказания из-за срока давности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей