Что за новый вид мошенничества, при котором россиян обвиняют в измене Родине

Общество, 18:56, 13.03.2023
Разговор по телефону
Разговор по телефону Фото: unsplash.com

По словам сотрудников банка, на фоне происходящих событий мошенники пугают людей длительным лишением свободы и вынуждают их расставаться с деньгами

В России мошенники начали звонить гражданам и обвинять их якобы в измене Родине, сообщает ТАСС.

"Банк предупреждает, что в стране набирает обороты новый вид телефонного мошенничества, в котором жертву обвиняют якобы в государственной измене", – отметили в финансовой организации.

Что об этом известно

По словам сотрудников банка, неизвестные выдают себя за сотрудников полиции или ФСБ, а потом заявляют потенциальной жертве, что работник банка украл ее персональные данные, чтобы через них финансово помогать армии Украины.

Аферисты предупреждают человека, что за это ему может грозить уголовная статья. После этого они уговаривают его переводить деньги на их счета или брать кредиты, заверяя, что так "организация сможет вычислить виновного".

Как обезопасить себя

Представители организации рассказали, что контролировать свой счет можно, подключив дополнительно уведомления о банковских операциях.

Кроме того, в Сбербанке напомнили, что сотрудники банков никогда не узнают у клиентов полный номер карты, трехзначный код на обороте или код из СМС.

Эксперт объяснил жителям Алтайского края, как не попасться на уловки мошенников

Мошенники стали активно использовать мессенджеры для своих уловок, связываются с людьми через WhatsApp и Telegram. Рассказываем, что делать, если вам звонят якобы из службы безопасности банка

Лента новостей