"Молча ушла под воду": в Новосибирске учителя судят за смерть девочки в бассейне

Общество, 10:06, 15.03.2023
Бассейн в школе
Бассейн в школе Фото: СУ СК по Новосибирской области

По версии правоохранителей, педагог запустил в бассейн больше детей, чем позволяет его нагрузка. В результате этого не смог уследить за школьниками и допустил смерть ученицы

В Новосибирске в закрытом режиме 14 марта прошло судебное заседание по делу о смерти восьмилетней девочки в школьном бассейне. Обвиняют в трагедии учителя физкультуры Сергея Верлана. Ему грозит до трех лет лишения свободы, сообщает "КП-Новосибирск".

Второклассница умерла еще в ноябре прошлого года. Трагедия случилась в школе №197. После произошедшего бассейн закрыли, но педагога увольнять не стали.

"Ребенок молча ушел под воду, такого не было ни разу. То ли у нее случился спазм сосудов, то ли шоковое состояние. Что случилось конкретно, не знаю, не могу сказать, врачи сказали, все нормально", – рассказал Верлан.

По его словам, девочка боялась воды и не умела плавать. 15 ноября у второклассников проводили первое ознакомительное занятие, так как бассейн только открыли после длительного и дорогостоящего ремонта. На урок тогда пришли двое родителей. Одна из мам школьников даже снимала плескавшихся детей на камеру телефона. Но ни они, ни учитель не заметили, как девочка ушла на дно.

Физрук и медсестра бассейна пытались оказать ей первую помощь, мониторили жизненные показатели, делали искусственное дыхание и даже консультировались с врачами по телефону.

"Пульс был нитевидный, но она была без сознания. В наших условиях, а у нас никаких подручных средств в школе нет таких, да их и нигде нет, все, что могли сделать, мы сделали. Долго скорая ехала, минут 25, такое чувство, что она вечность ехала", – поделилась медсестра бассейна Любовь Костюченко.

На следующий день девочка умерла в больнице от отека мозга, который развился на фоне асфиксии. Учителя физкультуры обвинили в ее смерти.

"Указанные обстоятельства явились следствием ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей учителя по физической культуре в школьном бассейне, который превысил предельно допустимую загрузку бассейна, ненадлежащим образом контролировал безопасность обучающихся и своевременно не оказал помощь, проявив тем самым преступную небрежность", – заявили в региональной прокуратуре.

В ходе судебного заседания медсестру, учителей и директора школы допросили в качестве свидетелей. Поскольку дело касается смерти несовершеннолетней, его рассматривают в закрытом режиме.

Директор школы Татьяна Смердова на вопрос, мог ли педагог предотвратить трагедию, ответила, что "наверное, мог".

"Но, к сожалению, сложились так обстоятельства, что случилась такая беда – и для семьи, и для школы. Как человека я Сергея Михайловича могу оценить только с положительной, хорошей стороны. Как учителя – теперь решение примет суд", – добавила она.

Сергей Верлан признал вину частично. Его судят по статье о причинении смерти по неосторожности. Кроме реального лишения свободы ему грозят принудительные работы и запрет на работу в школе.

Напомним, что трагедия в школе №197 произошла 15 ноября на уроке физкультуры. Тогда девочка потеряла сознание в бассейне. Ее нашли под водой. В тяжелом состоянии ребенка доставили в больницу, но спасти его жизнь не удалось.

Родители встали на защиту новосибирского учителя школы, где погибла девочка

Как отмечают родители учеников школы, где случилась трагедия, учитель не отпускал детей в бассейн без нарукавников или жилета. О нем отзываются как о хорошем человеке и просят не наговаривать на него

Лента новостей