В алтайском отделении Центробанка сообщили о росте числа финансовых пирамид

Финансовая пирамида
Финансовая пирамида Фото: pixabay.com

По словам заместителя управляющего отделением Банка России в Барнауле Игоря Князева, классические финансовые пирамиды сегодня успешно освоили интернет

По оценке Центробанка количество финансовых пирамид и иных нелегальных кредиторов в России в 2022 году составляло более пяти тысяч и по сравнению с 2021 годом выросло в 2,3 раза. Об этом в ходе прямого эфира алтайского Центра управления регионом 15 марта рассказал заместитель управляющего отделением Банка России в Барнауле Игорь Князев.

По словам спикера, именно финансовые пирамиды составляли в объеме выявленных нелегальных кредиторов более двух тысяч примеров. В целом же в Центробанке отмечают: существует тенденция на увеличение числа подобных субъектов.

В Барнауле осудили семейную пару, обманувшую тысячу человек на 179 млн рублей

Учредители фирмы задумали похищать деньги вкладчиков, используя финансовую пирамиду. За преступление они получили условные сроки

При этом "классические" пирамиды по образцу той же "МММ" изменили свой облик. И более 90% из них работают в интернете. Однако цель работы у них осталась той же.

Новые технологии позволяют мошенникам действовать без привязки к региону. Так, как сообщил Князев, в Алтайском крае отметилась известная финансовая пирамида Finiko, основанная в совсем не близком Татарстане.

"Организаторы преследуют получение наживы за счет привлечения большого числа вкладчиков", – подчеркнул Князев.

За 2022 год по инициативе Центробанка было закрыто более девяти тысяч сайтов нелегальных кредиторов и их страниц в соцсетях.

В Алтайском крае за полгода выявили четырех черных кредиторов

Перед заключением сделки гражданам рекомендуют проверить интересующую компанию в реестре финансовых организаций и в предупредительном списке Центробанка, чтобы не стать жертвой мошенников

Лента новостей