Барнаульские "законопослушные" ассенизаторы попросили о новых точках слива ЖБО

Общество, 18:08, 15.03.2023
Слив нечистот
Слив нечистот Фото: "Толк"

Одна из предпринимательниц отметила, что появление новых точек выгодно для законопослушного бизнеса и они помогут решить проблему несанкционированных сливов нечистот в лес

Трое барнаульских индивидуальных предпринимателей, занимающихся ассенизаторскими услугами, попросили городскую мэрию организовать новые легальные точки слива жидких бытовых отходов (ЖБО), сообщает "Банкфакс".

Одна из предпринимателей, Марина Бугрова, рассказала, что в краевой столице до недавнего времени сливать нечистоты можно было только на свалке по проспекту Космонавтов, 78. По ее словам, с 2014 года она просит местных властей выделить еще локаций, так как до свалки далеко и тяжело добираться из-за загруженности дорог.

Около двух лет назад организовали еще две точки – в проезде Южном, 19а и на проспекте Дзержинского, 16. Однако, по мнению Бугровой, этого недостаточно. Она отмечает, что желательно иметь такие локации в каждом районе города.

Кроме того, организация "Экопорт", обслуживающая новые точки, просит за услуги по 50 рублей за кубический метр отходов, в то время как Барнаульский водоканал (обслуживает свалку на проспекте Космонавтов, 78) – 10 рублей за куб. Поэтому предпринимательница считает, что расценки у "Экопорта" завышенные.

Бугрова добавляет, что из-за нехватки необходимой инфраструктуры происходят несанкционированные сливы отходов в лес и другие участки природы. Также она уверена, что появление новых локаций будет экономически выгодно законопослушному бизнесу. Поэтому она и ее двое коллег в феврале обратились к мэрии Барнаула.

В марте на их письмо ответил замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Татьянин. Он сообщил, что организовать новые точки слива не так просто. В числе сложностей он указал: отсутствие свободных земельный участков, с проходящими сетями канализации, которые могут быть согласованы с управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю; отсутствие действующих сетей канализации, расположенных в районах сбора ЖБО; негативная реакция жителей на появлением неприятного запаха при сливе нечистот и другие.

При этом чиновник заявил, что действующие точки позволяют принять на себя весь объем жидких отходов. Однако, по словам Татьянина, власти все же рассмотрят возможность организации новых локаций в Центральном, Индустриальном и Октябрьском районах.

Между тем предприниматели обратились в Барнаульский водоканал с аналогичным вопросом. Там сообщили, что обязанность по обустройству сливных станций лежит на администрации города. Также добавили, что компания уже не раз направляла в различные инстанции данные с указанием адресов, где есть техническая возможность для создания точек слива отходов. Поэтому можно предположить, что организовать новые локации реально.

Ранее сообщалось, что жители барнаульского поселка Пригородного пожаловались на неприятный запах. По их словам, ассенизаторы несанкционированно сливают кубометры нечистот к фильтрационным полям аграрного университета.

ЖБО-вопрос. Что мешает прекратить незаконные сливы нечистот в Барнауле

Несмотря на ужесточение ответственности за незаконную утилизацию жидких отходов, ассенизаторы не торопятся на официальные точки сливов. Вопросом занялись на разных уровнях власти

Лента новостей