ЖБО-вопрос. Что мешает прекратить незаконные сливы нечистот в Барнауле

"Озера" нечистот на полях в районе поселка Пригородного
"Озера" нечистот на полях в районе поселка Пригородного Фото: Евгения Кочеткова

Несмотря на ужесточение ответственности за незаконную утилизацию жидких отходов, ассенизаторы не торопятся на официальные точки сливов. Вопросом занялись на разных уровнях власти

Вопрос несанкционированных сливов нечистот в Барнауле может скоро сдвинуться с мертвой точки. После обращений барнаульцев и публикаций в СМИ им заинтересовались на федеральном уровне. Буквально на днях депутат Госдумы Даниил Бессарабов встретился с главой города Вячеславом Франком, чтобы обсудить решение проблемы. Краткими итогами визита, выводами и ближайшими планами на будущее парламентарий поделился с "Толком".

Шлейф ковидных ограничений

Грязная трагедия. Кто превращает реки Барнаула в резервуар для нечистот

В краевой столице организованы две легальные точки приема жидких бытовых отходов. Из десятков ассенизаторов сюда приезжают единицы. Остальное выливают нечистоты в лесах, на полях и в реки Барнаула

Перед встречей парламентарий погрузился в суть сложившейся в Барнауле ситуации. К этому моменту пришли ответы на депутатские запросы, направленные в профильные ведомства еще в прошлом году.

Как отметил госдумец, в Росприроднадзоре честно признались, что в 2022 году из-за ковидных ограничений не было составлено ни одного протокола.

"Ведомство выразило готовность проводить совместные мероприятия с органами министерства внутренних дел. Пока же по факту мы видим следующее: есть правонарушения, за которые никого толком не привлекают. Важно, что, решив этот вопрос, мы сможем более эффективно заниматься проблемой в целом", – рассказал "Толку" Бессарабов.

Ловить нарушителей помогают органы местного самоуправления. Они не могут оформлять протоколы, зато имеют право передавать информацию о незаконных сливах уполномоченным органам.

"С целью профилактики для борьбы с несанкционированным размещением ЖБО в 2021-2022 годах отделом по охране окружающей среды администрации Барнаула было произведено 16 рейдовых мероприятий, по итогам которых было оформлено и направлено семь материалов в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края для принятия мер", – сказано в ответе мэрии.

На ловца и "зверь" бежит

Отметим, что к "охоте" за нарушителями могут подключиться все неравнодушные горожане. Для этого достаточно одного смартфона. Инструкция о том, как это сделать, размещена на официальном сайте краевого минприроды.

Встреча с ассенизатором Дмитрием
Встреча с ассенизатором Дмитрием
Фото: Евгения Кочеткова

"Главное, чтобы мимо вопиющих случаев несанкционированных сливов не проходили простые люди. Каждый из нас может обратиться с заявлением в Росприроднадзор, краевое минприроды или просто в полицию. Для этого нужно сделать фото и заснять видео, отметить геоточку и приложить все это к заявлению на сайте того или иного ведомства", – поделился в беседе с нами замдиректора компании "Экопорт" Александр Серебряков.

Чем пахнет халява: ассенизаторы заливают поля вуза в Барнауле тоннами нечистот

Десятки ассенизаторских машин каждый день приезжают на этот участок в Индустриальном районе, чтобы слить кубометры жидких бытовых отходов

На протяжении длительного времени он следит за самыми популярными точками несанкционированных сливов нечистот. Собеседник рассказал, что в городе есть несколько мест, куда ассенизаторы постоянно свозят тонны ЖБО, нанося большой вред природе. На одной из них, расположенной неподалеку от Власихинского кладбища, корреспонденты "Толка" побывали неделю назад.

Сюда приезжают десятки ассенизаторских машин. Из-за переизбытка нечистот страдают жители близлежащего частного сектора. Весной и летом к ним несет неприятный запах и тучи комаров. Причем возникающие зловонные озера могут нести еще и биологическую угрозу, уверены эксперты. О том, с чем нам пришлось столкнуться, читайте здесь.

Реперные точки

Важно, что для борьбы с нарушениями используются и превентивные меры. Для этого власти города привлекают Барнаульский водоканал, говорится в ответе администрации на депутатский запрос. В частности, его сотрудники ограничивают доступ ассенизаторов к точкам незаконного слива: засыпают грунтом пути подъезда ассенизаторских машин, заваривают канализационные люки или устанавливают на них бетонные блоки.

Барнаульцы требуют устранить лужу с нечистотами около своего дома

По словам горожан, канализация течет по улице и доставляет неудобства. Кроме того, продукты жизнедеятельности могут привести к экологической катастрофе, если попадут в Барнаулку и Обь

"Нужно понимать, что несанкционированные сливы ЖБО – вопрос далеко не праздный и касается как города в целом, так и каждого отдельного жителя. Происходит следующее: люди платят за услугу – в данном случае за откачку жидких бытовых отходов, – а исполнители за эти деньги сливают нечистоты буквально горожанам под бок. ЖБО могут попасть в грунтовые воды и навредить людям и окружающей среде. Разумеется, такое положение вещей просто недопустимо", – отметил Даниил Бессарабов.

В то же время, подчеркнул он, нельзя забывать, что ассенизация – это нужный и важный бизнес, который требует создания всех необходимых условий. Например, увеличения числа официальных точек утилизации жидких отходов.

"Какие еще условия требуются бизнесу, чтобы обеспечить качественную работу с выполнением всех надлежащих норм? Чтобы это были организации с лицензиями, машинами, оснащенными ГЛОНАСС? И при этом сделать все так, чтобы не пострадал конечный потребитель. Об этом стоит спросить самих предпринимателей", – заметил Бессарабов.

В том числе и с этой целью было решено провести межведомственное совещание, в котором примут участие все заинтересованные стороны. Пока речь идет о феврале или марте этого года.

В завершение политик отметил, что проблема с несанкционированным сливом ЖБО не решится одномоментно. На проработку всех вопросов уйдет время. Главное, что возникли серьезные подвижки и постепенно начинает налаживаться диалог.

В Барнауле вновь обсудили проблему незаконных сливов жидких отходов

Депутаты Госдумы давно заинтересовался сливом ЖБО в Барнауле. В мэрии проблему признают, заверив, что решают ее вместе с другими ведомствами

Лента новостей