Барнаульцы требуют устранить лужу с нечистотами около своего дома

Телеканал, 19:11, 01.02.2023

По словам горожан, канализация течет по улице и доставляет неудобства. Кроме того, продукты жизнедеятельности могут привести к экологической катастрофе, если попадут в Барнаулку и Обь

В Барнауле жильцы многоэтажки на улице Мамонтова, 309 жалуются на канализационные стоки рядом со своим домом.

"Вот колодец забит. Раньше все стоки шли в подвал дома, но теперь подвала нет, всё вышло наружу", – рассказала жительница дома Людмила Харченко.

Дрожзавод закрылся, аварийные дома снесли, коммуникации убрали, и канализационные стоки всплыли на поверхность – отнюдь не на радость местным жителям.

"Лужа увеличивается и увеличивается. Всё вытекает наружу, а дальше пойдет к Барнаулке. Мы будем ходить по этим стокам", – отметила горожанка.

Рядом с лужей есть пешеходная тропинка, по которой местные жители ходят ежедневно. Пока их особо ничего не смущает, однако уже весной добираться до остановки общественного транспорта барнаульцам придётся по колено в продуктах жизнедеятельности.

"Мы идем этой тропиночкой к мостику и дальше к трамваям, а другой дороги у нас нет", – подчеркнула Людмила Харченко.

Люди неоднократно штурмовали администрацию: писали властям, что проблема не просто локальная, а глобальная, ведь канализация с потеплением попадет в Барнаулку, а после, с большой вероятностью, и в Обь.

"Я считаю, что это экологическая катастрофа. Так нельзя, это надо устранять. Мы писали в администрацию, но пока результатов нет", – отметила другая местная жительница Оксана Гераскина.

Директор управляющей компании Алексей Попадьин рассказал, что обращался администрацию района прошлой весной.

"Они писали запрос в комитет по ЖКХ, там ответили, что какие-то работы ведутся. Нас в них не посвящают", – добавил он.

Кстати, жители дома на Мамонтова, 309 уже много лет испытывают трудности с предоставлением услуг ЖКХ: сначала горожане замерзали в квартирах, а теперь вынуждены бороться с канализационными стоками. К проблеме подключился и Народный фронт.

"Централизованная система фактически отсутствует, нарушена система промежуточного слива. На поверхности мы видим выходы сточных канализационных вод. Многоквартирный дом у нас централизованно обеспечивается водоснабжением, соответственно должна быть система водоотведения – это прерогатива муниципальных органов власти, они должны принимать решение", – заявил глава регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк.

Общественники и жильцы также будут обращаться в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Они надеются, что надзорные службы смогут побудить муниципалитет основательно взяться за проблему – в противном же случае следующий сюжет "Толка", наверняка, расскажет о загрязнении водных артерией города.

Лента новостей