В Барнауле вновь обсудили проблему незаконных сливов жидких отходов

Общество, 16:36, 31.01.2023
Вячеслав Франк и Даниил Бессарабов
Вячеслав Франк и Даниил Бессарабов Фото: пресс-центр горадминистрации

Депутаты Госдумы давно заинтересовался сливом ЖБО в Барнауле. В мэрии проблему признают, заверив, что решают ее вместе с другими ведомствами

Глава Барнаула Вячеслав Франк и депутат Госдумы Даниил Бессарабов обсудили проблему незаконного слива жидких бытовых отходов в городском округе, сообщает пресс-центр горадминистрации.

Чем пахнет халява: ассенизаторы заливают поля вуза в Барнауле тоннами нечистот

Десятки ассенизаторских машин каждый день приезжают на этот участок в Индустриальном районе, чтобы слить кубометры жидких бытовых отходов

Бессарабов отметил, что ему поступают жалобы от горожан по этой теме. Франк

отметил, что такая проблема действительно существует – в администрацию города также поступают сигналы от горожан. Однако, к сожалению, как уверяет мэр, поймать с поличным нарушителей достаточно сложно.

"Эту проблемы мы пытаемся решать совместно с надзорными органами и Министерством природных ресурсов Алтайского края. Проводим комиссионные обследования территорий, где, по информации жителей, ведется незаконный слив ЖБО", – отметил глава города.

По словам главы, в городе действуют несколько официальных точек приемки ЖБО: на проспекте Космонавтов, в поселке Южном и Индустриальном районе.

Бессарабов напомнил, что в России ужесточили наказание за подобные нарушения – увеличили штрафы, а при повторной "поимке" нарушителям грозит конфискация транспортного средства.

Парламентарий предложил Франку провести межведомственное совещание по данному вопросу. Глава города уже назначил его на февраль.

Ранее депутат Госдумы Даниил Бессарабов заявил, что намерен разобраться в ситуации с несанкционированными сливами нечистот в Барнауле. О проблеме депутат Государственной думы узнал из СМИ и отреагировал на тревожный сигнал. Чтобы погрузиться в проблему, народный избранник уже отправил запросы в Росприроднадзор, минприроды Алтайского края, а также в администрацию Барнаула.

Грязная трагедия. Кто превращает реки Барнаула в резервуар для нечистот

В краевой столице организованы две легальные точки приема жидких бытовых отходов. Из десятков ассенизаторов сюда приезжают единицы. Остальное выливают нечистоты в лесах, на полях и в реки Барнаула

Лента новостей