В Красную книгу Алтайского края внесли новые виды животных и насекомых

Общество, 9:52, 17.03.2023

В настоящее время в Красную книгу Алтайского края занесен 171 вид животных, из которых 89 видов птиц, 44 вида насекомых, 23 вида млекопитающих, шесть видов рыб, три вида рептилий, один вид земноводных

В Красную книгу Алтайского края внесли два вида птиц: малый баклан и морской голубок, а также три вида насекомых: дозорщик-император, японодедка поточный и стрекоза шафрановая, сообщает региональное минприроды.

Малого баклана в Алтайском крае впервые зарегистрировали в 2022 году. Этот вид в течение последних десятилетий гнездился в районе озера Алаколь в Казахстане, но забрался и в наш регион. Также эта птица занесена в Красную книгу РФ.

Морского голубка в последние годы неоднократно регистрировали в окрестностях Кулундинского озера. Вероятно, на территории края сформировалась популяция. При этом она единственная, кто гнездится в Сибири.

Дозорщика-императора впервые выявили в регионе в 2022 году. Тогда их заметили в Рубцовском и Локтевском районах. А в 2022 году вид отмечен у села Смирненькое Кулундинского района. Этот вид также занесен в Красную книгу РФ.

Популяция стрекозы шафрановой в Западной Сибири ранее фиксировалась лишь в Республике Алтай и Новосибирской области. Но в 2022 году его дважды заметили на берегу искусственного водоёма на реке Каменная на окраине села Красногорское.

Вид японодедка поточный впервые отмечен на территории Алтайского края в июне 2016 года на границе с Кемеровской областью. В июне 2022 года его снова наблюдали на реке Чумыш и в других местах.

Ранее сообщалось, что в Барнауле спасают раненого краснокнижного кречета. Птицу назвали Степкой. Специалисты после лечения птицу отпустят на волю.

В Лебедином заказнике на Алтае стало больше лебедей и крякв, чем год назад

За долгие годы пернатые адаптировались к большому вниманию со стороны посетителей заказника и без опаски подплывают к ним

Лента новостей