В барнаульской мэрии рассказали, как город готов к паводку

Общество, 11:11, 18.03.2023
Паводок. Подтопление
Паводок. Подтопление Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Заседание провел первый замглавы администрации города Анатолий Воронков. Участие в нем приняли сотрудники районных администраций, представители профильных комитетов и других служб

17 марта в Барнауле состоялось заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод весной и летом, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам начальника Алтайского Гидрометцентра Дмитрия Савина, в ближайшее время днем в регионе ожидаются плюсовые температуры воздуха без осадков, а по ночам – отрицательные. При этом 19 марта в край придет похолодание, что снизит интенсивность таяния снега, однако уже 22 марта в регионе вновь потеплеет.

"Администрации районов вместе с управляющими компаниями составили план очистки от снега и наледи кровель и придомовых территорий. Графики корректируют с учетом погодных условий. Специалисты комитета выезжают к домам, находящимся в зоне риска. Управляющим компаниям поставили задачу не допустить подтопление домов и участков", – заявил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Денис Ращепкин.

Компания "Автодорстрой" в усиленном режиме чистит улицы и вывозит снег, чтобы талые воды быстрее уходили с дорог и улиц города. Рабочие также следят за состоянием ливневых канализаций.

Директор барнаульского "Горэлектротранса" Николай Петряшин отметил, что предприятие подготовили план мероприятий по пропуску паводковых вод, чтобы предотвратить размыв трамвайных путей. В документе сотрудники обозначили возможные места затопления. Для ликвидации внештатных ситуаций сформировали аварийные бригады.

"Осенью на электросетевых объектах, находящихся в зоне риска, сделали дополнительные защитные насыпные ограждения и укрепили грунта. С начала марта круглосуточно дежурят пять оперативно-выездных бригад. проработаны схемы переключений потребителей", – рассказал гендиректор Барнаульской сетевой компании Андрей Лавринец.

Первый замглавы администрации города Анатолий Воронков заключил, что все службы и профильные органы к паводку подготовились и разработали планы действий при появлении внештатных ситуаций.

"Прохождение паводка в Барнауле и в пригороде стоит на особом контроле администрации. Нужно регулярно объезжать участки, находящиеся в зоне риска и контролировать работу управляющих компаний по уборке кровель и дворов", – заключил он.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае более 13 тысяч домов могут пострадать из-за паводка.

Алтайские гидрологи назвали дату начала ледохода на Оби

В прошлом году ледоход на Оби начался 10 апреля. Из-за теплой весны реки вскрылись раньше средних многолетних значений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей