Глава барнаульской полиции заявил о росте подростковой преступности

Подросток
Подросток Фото: unsplash.com

О ситуации с подростковой преступностью начальник управления МВД России по Барнаулу Александр Майдоров рассказал в ходе отчета об итогах работы в 2022 году

Криминальная активность несовершеннолетних в Барнауле возросла на 5,3%. Причем наибольшее число правонарушений отмечается в Ленинском и Центрального районах. Об этом рассказал начальник городского управления МВД России Александр Майдоров на заседании БГД, где представил отчет за 2022 год.

По его словам, в прошлом году в краевом центре к уголовной ответственности привлекли 174 несовершеннолетних, из них 45 подростков уже имели криминальный опыт.

Дети в черном: как прошла сходка участников ЧВК Редан в Барнауле

Реакция на происходящее была разной: кто-то боялся, кто-то с нетерпением ждал потасовку, а кто-то даже не обратил особого внимания на толпу подростков

"Одна из главных причин совершения подростками преступлений и правонарушений является бесконтрольность и неблагополучная обстановка в семьях, в том числе находящихся в социально опасном положении. Отсутствие занятости во внеурочное время также способствует совершению правонарушений несовершеннолетними", – отметил начальник городской полиции.

К тому же сейчас прослеживается тенденция формирования неформального подросткового движения, которое ориентировано на групповые нарушения общественного порядка в торговых центрах.

Майдоров считает, что резервы к проведению профилактической работы следует искать в укреплении межведомственного взаимодействия субъектов системе профилактики правонарушений несовершеннолетних.

"Хочу обратиться к администрации и депутатам городской Думы с просьбой поддержать инициативу о проведении на базе одного из летних оздоровительных учреждений города профильной смены для детей с девиантным поведением, максимального трудоустройства в каникулярный период подростков старшей возрастной группы. Это позволит не только вовлечь их в полезные формы занятости, но и уберечь от совершения необдуманных и противозаконных поступков", – заявил Майдоров.

Кроме того, особую тревогу вызывает рост числа учащейся молодежи, вовлеченной в распространение наркотиков. Так, в 2022 году за совершение наркопреступлений задержали 12 школьников, 17 студентов вузов, техникумов, колледжей, а также шестерых детей, которые не учатся и не работают. И уже в начале текущего года были задержания.

По мнению спикера, уберечь детей от влияния наркодельцов исключительно усилиями полиции невозможно. Ситуация выходит за пределы компетенций одного ведомства и требует скоординируемых действий всех субъектов профилактики под руководством городской антинаркотической комиссии.

Алтайский край оказался в топ-3 среди регионов Сибири по преступлениям мигрантов

13 декабря в Иркутске на совещании, в котором принял участие заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, обсудили связь между ростом миграционных потоков и преступности в этой среде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей