Вне перечня: как в Барнауле объяснили горы снега на пустыре за ТЦ "Европа"

Складирование снега на территории пустыря за ТЦ "Европа"
Складирование снега на территории пустыря за ТЦ "Европа" Фото: Виталий Барабаш

Почти каждую зиму вокруг оврага на пустыре за ТЦ "Европа" вырастают огромные горы снега и мусора. В администрации города "Толку" рассказали, разрешено ли здесь складировать снег

Жители Барнаула жалуются на то, что территория за торговыми центрами "Европа" и "Москва" превратилась в склад грязного снега. Причем люди уверены, что делается это незаконно и вредит окружающей среде. Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты "Толка" отправили соответствующий запрос в администрацию Барнаула. Ответ подтвердил опасения горожан.

Места для временного складирования снега в Барнауле действительно есть, рассказали в мэрии. Их перечень утверждается постановлением администрации города в зимний период. И это нужно не только для того, чтобы бороться со снежными заносами и обеспечивать проезд для всех видов транспорта, но и для "повышения уровня санитарного состояния города".

Опасные горы Барнаула. Почему пустырь за ТЦ Европа может лишиться уточек

Жители краевой столицы хотели бы видеть на этом месте красивый парк с водоемом и уточками, а наблюдают лишь горы снега и мусора

В ответе также сказано, что в данном постановлении определены восемь мест "для отвала снега, вывозимого с улиц города".

В списке официальных адресов для складирования осадков:

  1. улица Вечерняя, 51 (территория бывшей войсковой части),
  2. улица Маяковского, 108,
  3. проезд Деловой, 21,
  4. проспект Космонавтов, 14ф,
  5. проспект Космонавтов, 63д,
  6. Павловский тракт, 313д,
  7. участок на территории Пивоварского песчаного карьера,
  8. территория, расположенная в 600 метрах юго-западнее здания на улице Тибетской, 22 (для физических и юридических лиц).

В мэрии напомнили, что на специально отведенные площадки вывозится весь снег, собранный городскими службами на дорогах краевой столицы. После того как снег растает, а вода высохнет, территории очищают от мусора и вывозят на городской полигон ТБО.

"Территория земельного участка на улице Шумакова, 9 (кадастровый номер: 22:63:030406:291) не входит в перечень мест для отвала снега, определенных постановлением. Лица, осуществляющие несанкционированное складирование снега на данном земельном участке, не установлены", – сообщили в администрации Барнаула.

Складирование снега на территории пустыря за ТЦ "Европа"
Складирование снега на территории пустыря за ТЦ "Европа"
Фото: Виталий Барабаш

И этот участок после использования никто не очищает от мусора, кроме местных жителей, общественников и волонтеров.

50 оттенков белого: как выглядит барнаульское снегохранилище. Фоторепортаж

Фотокорреспондент редакции "Толка" побывал на снегоотвале, расположенном на территории бывшей войсковой части на улице Вечерней

Тем временем эксперты предупреждают, что складирование снега, особенно собранного в местах нахождения автотранспорта, чревато непоправимыми последствиями для экологии.

"Сам снег не оказывает негативного воздействия. Но в нем могут быть примеси: противогололедные реагенты, состоящие из солей неорганических соединений, а также нефтепродукты, в состав которых входят бензол, этилбензол, толуол, ксилол. Эти вещества могут нанести окружающей среде непоправимый урон", – пояснила "Толку" эколог Юлия Доженкова.

Тем временем на территории пустыря горожане хотели бы видеть зеленый парк. Тем более земельный участок предполагает именно это разрешенное использование. А это полностью исключает его использование в качестве склада для снега.

Примерно об этом же "Толку" рассказали в мэрии. В соответствии с требование СанПиН 2.1.3684-21, "снег должен складироваться на специально подготовленные места или вывозиться на снегоплавильные установки".

Куда вывозят снег с территории Барнаула и кто его убирает. Инфографика

Зима только началась, а на краевую столицу уже выпали тонны снега. Однако город до сих пор не погряз в сугробах, ведь их вовремя убирают и вывозят

Лента новостей