Опасные горы Барнаула. Почему пустырь за ТЦ "Европа" может лишиться уточек

Жители краевой столицы хотели бы видеть на этом месте красивый парк с водоемом и уточками, а наблюдают лишь горы снега и мусора

Территорию в Индустриальном районе, зарезервированную под парковое пространство, уже несколько лет подряд используют для складирования снега. Каждую зиму сюда свозят тонны снега, хотя в списке специально оборудованных мест участок на улице Шумакова, 9 не значится. Тем временем снежные валы начали таять. При этом обнажается их вредное содержание, уверены эксперты.

Неземной пейзаж

Из мусора и праха – в зелень. Кто и зачем хочет заложить большой парк в Барнауле

Будущий парк на месте оврагов у ТЦ "Европа" обзавелся инициативной группой. Судьбой еще не заложенной зеленой зоны займутся общественники, эколог и архитектор

Пустырь за ТЦ "Европа" каждую зиму превращается в декорации для съемок фантастического фильма. Привычный для местных жителей ландшафт обрастает серыми холмами высотой больше человеческого роста, снежными глыбами и ледяными торосами.

Кто и откуда свозит сюда тонны осадков, горожане не знают, но регулярно наблюдают грузовики с глыбами снега, разгружающиеся на территории.

Свой груз водители тяжелых машин сваливают, как говорится, "не глядя", ломая не только деревья и кустарники, но и склоны оврага на участке.

"Я работаю в здании неподалеку. Окна офиса выходят прямо на пустырь, поэтому все происходит буквально у меня на глазах. Всю зиму со стороны улицы Взлетной сюда регулярно приезжают грузовики со снегом и сбрасывают его в районе оврага", – отметил Алексей Корчагин.

Вместе с группой единомышленников Алексей поддержал желание местных жителей обустроить на месте пустыря парковую зону. На территории начали проводить субботники, очищать ее от скопившегося мусора. В прошлом году идея выросла в инициативную группу будущего парка.

Кстати, в отношении участка власти оказались солидарны с горожанами и не исключают появления зеленой территории. Об этом, в частности, говорит работа над изменениями в генеральный план Барнаула. Участок за ТЦ "Европа" разработчики включили в предварительную схему развития города.

Сейчас у будущего парка есть страничка в соцсетях, и скоро появится название – его должны выбрать сами горожане в ходе голосования. Пока лидирует "Взлетный".

Народные тропы и детские забавы

Кстати, пустырь – довольно популярное место. Как рассказали сами жители Индустриального района, здесь пролегают самые короткие пути из новостроек к Павловскому тракту. Многие здесь любят гулять и привыкли выгуливать питомцев.

Опасность в том, что зимой место под привычные тропинки и дорожки людям приходится буквально отвоевывать у снежных залежей, которыми начинает покрываться территория с первыми холодными осадками.

"Конечно, приятного мало. Мне каждый день приходится ходить по колдобинам, чтобы добраться до нужной остановки или в соседние дома. А еще идти приходится среди гор снега с огромными глыбинами. Когда-нибудь точно кого-нибудь завалит. За детей тоже страшно. Я своему внуку запрещаю гулять здесь зимой. Но он разве слушается? А я боюсь, что он себе что-нибудь сломает или окажется под завалами, – оно же все держится на честном слове", – негодует одна из встреченных нами местных пенсионерок.

Действительно, здесь часто собирается много детворы, особенно зимой, когда заснеженные склоны оврага превращаются в бесплатный аттракцион.

Конец экосистемы?

Снежные горы несут еще и скрытую экологическую угрозу, рассказала эколог Юлия Доженкова. Не исключено, что снег свозился с проезжих частей, парковок или других мест с большим скоплением машин.

Куда вывозят снег с территории Барнаула и кто его убирает. Инфографика

Зима только началась, а на краевую столицу уже выпали тонны снега. Однако город до сих пор не погряз в сугробах, ведь их вовремя убирают и вывозят

"Сам снег не оказывает негативного воздействия. Но в нем могут быть примеси: противогололедные реагенты, состоящие из солей неорганических соединений, а также нефтепродукты, в состав которых входят бензол, этилбензол, толуол, ксилол. Эти вещества могут нанести окружающей среде непоправимый урон", – отметила эксперт.

За десятилетия существования на дне оврага образовалась целая экосистема, напомнила эколог. Здесь растут деревья, кустарники, весной наполняется собственный водоем. А летом сюда прилетают утки. Иногда пернатых видят с потомством.

От загрязнений в первую очередь страдает местная экосистема, утверждает эколог. Растительности уже стало меньше, есть угроза эрозии почв, нарушения пищевых цепочек животного мира.

"Пока точных оценок нанесенного ущерба не существует. Но они и не нужны, ведь все будет видно невооруженным взглядом. Скоро здесь может вообще ничего живого не остаться, в том числе животных и птиц. Уточки в грязное озеро точно уже не прилетят", – заключила Юлия Доженкова.

Она добавила, что в разгар весны тонны снега превратятся в потоки грязи. Из-за больших объемов они еще долго будут на поверхности и только после этого просочатся в почву.

В завершение скажем, что в прошлом году "Толк" выяснил, где находятся официальные места складирования снега, собранного в Барнауле. В списке из восьми адресов участок на улице Шумакова, 9 найден не был. Чтобы прояснить ситуацию "Толк" обратился с запросом в администрацию Барнаула.

В Барнауле разрешили строить парк рядом с нашумевшим развлекательным комплексом

В поселке Борзовая Заимка разрешили построить новый парк культуры и отдыха. Он расположится в лесу на берегу реки Барнаулки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей