В Барнауле разрешили строить парк рядом с нашумевшим развлекательным комплексом

"Планета Q"
"Планета Q" Фото: группа "Планеты Q" во "Вконтакте"

В поселке Борзовая Заимка разрешили построить новый парк культуры и отдыха. Он расположится в лесу на берегу реки Барнаулки

В Барнауле разрешили застраивать участок рядом с развлекательным комплексом "Планета Q" в поселке Борзовая Заимка. Ранее его собственник Юрий Погуляев для этих целей арендовал на аукционе соседние земли на улице Байкальской, 47а.

На днях комитет по строительству, архитектуре и развитию города оформил разрешение на создание парка культуры и отдыха на данном участке. Застройщиком выступает неуказанное физлицо. Срок действия продлится ровно год – до 15 февраля 2024-го, следует из реестра разрешений.

При этом, каким будет новый парк и что за объекты в нем разместятся, широкой общественности пока не известно. Его проект не был представлен на градосовете. Как уточнили "Толку" в строительном комитете, в данной территориальной зоне эта процедура не требуется. Определенные разделы проектной документации застройщик предоставил в ведомство и согласовал в рабочем порядке.

Активисты обратились в прокуратуру из-за возможной застройки леса у Планеты Q

Под угрозой, по мнению общественников, также и участок леса за Новым мостом, где тоже может появиться парк. Активисты просят прокуратуру проверить ситуацию

Кстати, участок находится в лесной зоне и покрыт густой хвойной растительностью. Одной стороной он протянулся вдоль берега реки Барнаулки. Его общая площадь составляет 2,75 га. Предприниматель арендует землю за 3,67 млн рублей с прошлого лета. Срок аренды – 2,5 года, сообщалось в аукционной документации.

За отведенный период он должен возвести парк, при этом оставить доступ к реке и ее берегу, поскольку участок расположен в границах защитной полосы и водоохранной зоны. Да и в целом новая площадка для отдыха должна быть открытой для всех. Ведь, согласно действующим Правилам землепользования и застройки Барнаула, она отнесена к функциональной зоне озелененных территорий общего пользования (Р-1).

Ранее сообщалось, что местные жители, которым сильно мешает работа развлекательного комплекса с открытыми бассейнами, кафе, спортплощадками и ночными дискотеками, неоднократно обращались в правоохранительные и надзорные органы. Однако все решается наложением на предпринимателей небольших штрафов, после чего они продолжают деятельность.

Узнав о том, что собственник приобрел соседний участок и может расширить объект, люди вновь забили тревогу. Им помогали активисты ОНФ, которые обращались в прокуратуру, в Алтайкрайимущество, к городским властям по поводу готовящихся изменений в генеральный план города. Но проблему решить не удалось.

Ул. Байкальская, 47а
Ул. Байкальская, 47а
Фото: Кадастровая карта

В создание классического полноценного парка культуры и отдыха люди не верили. А также заявляли, что он здесь не нужен, – гораздо больше им необходимы тишина и покой.

Юрий Погуляев является владельцем и соучредителем ряда организаций. Среди них комплекс отдыха "Планета Q", а также компания "Союз Строй", которая возвела жилую 10-этажку на ул. Песчаной, 190 в Барнауле. Осенью прошлого года предприниматель выкупил проблемную компанию "Западное", которая заморозила на уровне котлована 12-этажный жилой дом на ул. Смирнова, 94а, и возобновил стройку.
В честь трех богатырей и 300-летия. В Барнауле предлагают построить 10 парков

В новую версию генплана Барнаула разработчики включили создание 10 новых парков отдыха с зелеными зонами. Для них найдено 133 га подходящих территорий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей