В честь трех богатырей и 300-летия. В Барнауле предлагают построить 10 парков

В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка
В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка Фото: Виталий Барабаш

В новую версию генплана Барнаула разработчики включили создание 10 новых парков отдыха с зелеными зонами. Для них найдено 133 га подходящих территорий

В ближайшие 18 лет в Барнауле может появиться 10 новых парков отдыха. Их включили в схему развития города разработчики генплана. Также они предусмотрели четыре крупные территории для городских лесов. Эти вопросы обсудили в администрации 20 октября на очередном совещании, которое провел вице-мэр Андрей Федоров.

Втрое больше зелени

С презентацией промежуточной версии нового генплана, который будет действовать до 2040 года, выступил заместитель гендиректора компании "Гипрогор" Сергей Бычков (Санкт-Петербург). Он пояснил, что в Барнауле недостаточно озелененных территорий – около 5 кв. метров на человека. И этот показатель нужно увеличить примерно втрое (до 13-15 кв. метров). В связи с чем авторы включили в схему 10 новых парков.

Беспарковое поколение. Зачем кормить генплан Барнаула зелеными концепциями

Город должен превратиться в парк, уверены ученые, архитекторы и общественники. Крайне "зеленую" концепцию необходимо сделать частью обновленного генерального плана краевой столицы

Так, вдоль земель Дом.рф вблизи аэропорта, которые планируют застроить высотными жилыми кварталами, заложили три парка "Илья Муромец", "Добрыня Никитич" и "Алеша Попович". В плане они расположились между улицами Солнечная Поляна и Геодезическая от ипподрома до ул. А Петрова. Частично эти территории сейчас заняты рощами. Озеленение предлагается сохранить, а территорию облагородить.

Также в центре нового микрорайона New Terra у аэропорта можно расположить еще один большой парк "Алтайская жемчужина". Самым маленьким по территории (3,8 га) может стать перспективный парк "Новосиликатный" в проезде Южном рядом с администрацией поселка.

А самые большие территории генпланисты заложили под новые парки "Заречный" и "300-летия Барнаула". Первый они расположили в поселке Осипенко (на пр. Коммунаров, где сейчас дикая растительность и памятник воинам-железнодорожникам). Второй – за ТРЦ "Европа" на пустыре с оврагом. Площадь каждого из этих парков может составить 19,25 га.

Еще одну небольшую территорию выделили для парка "Пульс", который может появиться рядом со стадионом "Лабиринт" на ул. Юрина и строящимся ФОК. Также в генплане обозначили парк "Гребной канал" на Новосибирском тракте и парк "Правый берег" – на Правобережном тракте.

расположение парков в новом генплане
расположение парков в новом генплане
Фото: "Гипрогор"

Вместе с тем разработчики не забыли и о реконструкции самого крупного барнаульского парка "Юбилейный", включив ее в генплан. Реализация всех этих проектов может дать городу 183 га новых территорий для отдыха, экологии, спорта, развлечений, игр и прогулок в разных микрорайонах (в пешей доступности от жилых кварталов).

Лесные массивы

"Ядра зеленого каркаса Барнаула – это существующий ботанический сад АлтГУ, дендрологический сад НИИ Лисавенко, частично государственный природный заказник. Зеленые коридоры городского каркаса формируются на осях долин рек Обь, Барнаулка и Пивоварка. Также формируются зеленые защитные пояса от действующих промышленных площадок", – пояснил докладчик.

Парки или высотки. Чем в Барнауле можно застроить земли под снесенными домами

В разных районах Барнаула пустует 53 участка после сноса аварийных домов. Однако быстро застроить их современными зданиями можно не всегда

Генпланисты предусмотрели еще и ряд особо охраняемых территорий, которые сейчас покрыты густыми лесами. Это зеленый массив в селе Власиха (7 га), в поселках Казенная Заимка (8 га) и Бельмесево (40,5 га). Эти территории не состоят на учете в ЕГРН, не входят в состав Гослесфонда и городских лесов.

Представитель регионального минприроды выступила с вопросом: "В городе есть спорные лесные участки, которые возможно включить в границы населенных пунктов только в рамках генплана при проведении определенных процедур. Будет ли организована эта работа?"

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев пояснил, что власти этим занимаются, и фактические границы в документации уже отображены, но вопросы достаточно сложные.

"9 га мы уже учли, выполнили решения суда. Все остальные 80-90 га лесов отнесены к спорным. По некоторым зарегистрированы права, причем достаточно давно. Это вопросы юридического характера, решить их будет сложно, но мы их учтем", – пояснил чиновник.

Будет новый город. Разработчики представили измененный генплан Барнаула

Разработчики генплана Барнаула представили очередную версию главного градостроительного документа, но получили ряд замечаний и предложений

Он также напомнил генпланистам, что есть ряд предложений по частичному изменению границ лесов, связанных с околками, например на правом берегу Оби. И предложил уточнить информацию по учету этих территорий и компенсации площади.

"Чтобы у нас не возникла такая ситуация, что, изменяя где-то функциональное зонирование территорий, мы потеряем определенное количество площадей городских лесов. Нужно будет это проработать", – пояснил Антон Воробьев.

Сергей Бычков ответил, что основная проблемная зона в этом плане – гребной канал, где разработчики "захватывали" часть городских лесов.

"В функциональном зонировании мы скорректировали эту информацию и не стали туда заходить. В дальнейшем потребуется какая-то специальная процедура по переводу этих земель", – сказал докладчик.

Цветной популизм. Мэр объяснил, почему скверы не главная проблема Барнаула

Проблема недостаточного озеленения политизирована и не является для барнаульцев приоритетной, уверены власти краевой столицы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей