Жители Алтайского края назвали самые частые причины увольнений

Общество, 21:33, 21.03.2023
Увольнение. Офис
Увольнение. Офис Фото: pixabay.com

Среди опрошенных жителей Алтайского края не было ни одного ответа, что разрыв трудового договора произошел из-за невыполнения плана или рабочих задач

Большинство жителей Алтайского края (65%) уволились с последнего места работы по собственному желанию. Среди причин они назвали неудовлетворенность зарплатой, атмосферой в коллективе и сложности в отношениях с руководством. Об этом свидетельствуют результаты опроса платформы hh.ru.

Среди регионов Сибири, чаще всего сотрудники увольнялись по собственному желанию в Иркутской области (75%) и Кемеровской области (73%). Чаще всего это делали специалисты из сфер "Добыча сырья", "Сельское хозяйство" и "Наука, образование", а также рабочий персонал и юристы.

9% опрошенных соискателей Алтайского края рассказали, что их уволили из-за сокращения штата. Среди регионов Сибири чаще с таким сталкивались сотрудники из Новосибирской области (17%), реже всего – в Кемеровской области (4%). Больше других в профессиональном разрезе под сокращение попадали специалисты из сферы стратегии и консалтинга, а также из транспортно-логистической сферы и автобизнеса.

Также в Алтайском крае 10% сотрудников потеряли работу из-за реорганизации компании. Больше увольнений по этой причине среди сибирских регионов зафиксировали только в Кемеровской области (11%). Наиболее часто с этим сталкивались представители высшего менеджмента, а также строители и маркетологи.

Только 1% опрошенных признались, что причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины. Оставшиеся 15% респондентов заявили, что ушли с работы по иным мотивам, но не уточнили по каким.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края стали реже соглашаться на меньшую зарплату. Согласно опросу, лишь треть соискателей региона могут поступиться зарплатными ожиданиями ради гарантированного трудоустройства.

Барнаульцы ответили, в каких профессиях работают самые отзывчивые коллеги

По словам аналитиков, среди представителей популярных профессий большинство специалистов готовы прийти на помощь коллегам по просьбе или даже без нее

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей