Когда проходит весеннее равноденствие и что это означает

Общество, 12:55, 21.03.2023
Солнце
Солнце Фото: unsplash.com

Равноденствие происходит дважды в год – весной, когда день становится длиннее, и осенью, когда идёт на спад. Из-за разницы в часовых поясах в разных уголках земного шара он наступил 20-21 марта

Равноденствием называют день, когда центр солнца находится на небесном экваторе, а по всей Земле, кроме полюсов, продолжительность дня и ночи одинаковы. Весной оно наступает, когда солнце переходит в северное полушарие небесной сферы из южного, сообщает РИА Новости.

Когда наступает весеннее равноденствие в 2023 году

По Всемирному координированному времени весеннее равноденствие наступило 20 марта в 21.24. В этот день Солнце взошло точно на востоке и зайдет точно на западе.

Также в равноденствие линия смены дня и ночи на Земле проходит точно через северный и южный полюса. При этом Солнце одинаково освещает оба полушария.

Со дня весеннего равноденствия времена года в полушариях меняются. В Северном полушарии начинается астрономическая весна, в Южном – астрономическая осень.

Весеннее равноденствие как праздник

До изобретения календарей люди верили, что со дня весеннего равноденствия начинает таять снег, набухать почки на деревьях, птицы возвращаться с юга. Поэтому некоторые народы сохранили этот день как праздник.

Например, в странах Центральной Азии во время весеннего равноденствия отмечают Навруз. Он символизирует обновление природы, окончание зимы и приход весны, а также начало нового земледельческого цикла.

Чего ждать от весеннего равноденствия

По словам астролога Алины Сафроновой, в этот день люди могут ощутить прилив сил и творческой энергии. Весеннее равноденствие подходит для принятия важных решений и начала новых дел. Также в этот день с легкостью удастся наладить отношения любого рода, сообщает Life.

Она отметила, что день энергетически очень мощный. Поэтому не рекомендуется зацикливаться на негативе и конфликтовать с окружающими, так как такой настрой неблагоприятным образом отразится на достижении целей.

Ранее сообщалось, что из-за разницы в часовых поясах в Западной Сибири, в том числе в Алтайском крае, весеннее равноденствие наступило 21 марта в 4 часа утра.

Астролог Глоба назвала знак зодиака, у которого скоро изменится жизнь

Только одного представителя зодиакального круга в ближайшее время ждет невероятный период в жизни, наполненный благоприятными моментами

Лента новостей