Вскрытие рек в Алтайском крае произойдет раньше обычного

Ледоход. Обь. Барнаул
Ледоход. Обь. Барнаул Фото: Виталий Барабаш, Толк

На сегодняшний день на территории региона подтоплен один низководный мост, но ситуация на реках в целом оценивается как спокойная

Вскрытие рек ото льда в Алтайском крае в 2023 году произойдет примерно на неделю раньше средних многолетних значений. Об этом глава регионального главка МЧС Александр Макаров рассказал на пресс-конференции в ТАСС.

"В этом году фиксируем вскрытие рек раньше многолетних значений в среднем на неделю. Если раньше рассчитывали на первую декаду апреля, то сейчас, по данным гидрометеослужбы, прогноз вскрытия рек – третья декада марта", – рассказал Макаров.

Алтайский край оказался в зоне риска при вскрытии рек и ледоходе

По словам экспертов, большинство сибирских рек вскроются в привычное для себя время. Так, Обь освободится ото льда в апреле-мае этого года

Сейчас уровень рек стабильный, ниже нормы. При этом по югу Алтайского края, где уже практические нет снега, фиксируют вскрытие малых рек. Ледовые переправы закрыты, регион вовсю готовится к паводку.

В целом гидрологическая обстановка на территории Сибири в норме, на реках сохраняется ледостав, подтопленных населенных пунктов нет, рассказал председатель окружного совета территориальных органов МЧС в СФО Виктор Орлов.

При этом есть два подтопленных низководных моста, один из которых находится в Алтайском крае.

Спикеры не уточнили, в каком именно районе располагается этот объект. Но Александр Макаров отметил, что "подтопление моста на жизнеобеспечение населенного пункта не влияет".

Начальник краевого управления МЧС также напомнил, что в начале марта при достаточно теплой погоде в регионе регистрировались подтопления низменных участков местности и выход воды на приусадебные участки в Краснощековском и Шипуновском районах. При этом отметил, что социальной напряженности эти процессы не вызвали.

В целом паводковым явлениям, по словам Макарова, в Алтайском крае подвержены 175 населенных пунктов.

"Мы выполняем все подготовительные мероприятия. Это и чернение льда, и распиловка льда, и взрывные работы. <... > Кроме этого, у нас развернуты 52 гидрологических поста, информация об уровне рек уже поступает в суточном режиме в главное управление, муниципальные образования. Ситуацию по паводку держим на контроле", – рассказал Макаров.

Промерзшая почва и тепло: в Алтайском крае оценили угрозу весеннего паводка

В регионе заранее оценили риски при прохождении весеннего половодья и наметили план работы для предотвращения чрезвычайных ситуаций

Лента новостей