Ученые открыли способ, как можно мгновенно протрезветь

Общество, 17:03, 21.03.2023
Алкоголь, застолье
Алкоголь, застолье Фото: unsplash.com

Опыты на мышах показали, что введение "антиалкогольного" гормона позволяет ускорить процесс снятия интоксикации. На основе него могут создать препарат, способный быстро снимать опьянение

Ученые приблизились к созданию препарата, который бы мгновенно смог снять алкогольную интоксикацию. Для этого предлагают использовать гормон, который при поступлении алкоголя вырабатывает печень, сообщает РИА Новости.

Животные в природе сталкивались с алкоголем еще задолго до того, как люди научились делать вино и перегонять спирт, – когда ели перебродившие сладкие фрукты. Поэтому в процессе эволюции у них появились ферменты, способные разлагать этанол.

В 2018 году биологи из Копенгагенского университета во время проведения опытов на мышах выявили, что в печени животных вырабатывается гормон FGF21 при употреблении алкоголя. Он стимулирует потребление воды, что помогает избежать обезвоживания, и предотвращает повреждение печени.

Когда проводили эксперименты на грызунах и приматах, то выяснилось, что данный гормон в целом подавляет тягу к алкоголю, так как воздействует на определенные нейроны в головном мозге.

В исследовании ученых из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета, которое провели недавно, говорится, что этот гормон играет важную роль в снятии последствий воздействия алкоголя.

"Результаты показывают, что мозг – основное место действия FGF21. Сейчас мы более детально изучаем нейронные пути, с помощью которых FGF21 оказывает отрезвляющее действие", – рассказал один из авторов исследования, биохимик Дэвид Мангельсдорф.

Лабораторные мыши, которым вводили дополнительные инъекции "антиалкогольного" гормона быстрее восстанавливались после алкоголя, чем сородичи, которых лишили FGF21.

Дальнейшее исследование установило, что гормон воздействует на рецепторы в специфической части мозга, которую называют голубым пятном. Там вырабатывается норадреналин, регулирующий бдительность, отвечающий за пробуждение ото сна и так называемую реакцию "бей или беги".

Обычно алкоголь подавляет эту нейронную активность и выработку норадреналина. Однако FGF21 блокирует эту реакцию.

У человека также есть белки семейства FGF21. Они секретируются печенью и участвуют во многих биологических процессах. Исследования установили, что после длительного употребления алкоголя в плазме крови человека данный гормон значительно повышается.

Ученые почти уверены, что у людей FGF21, так же как и у мышей, стимулирует выработку норадреналина. Предполагается, что в будущем на основе этого гормона можно создать препарат, который бы мгновенно снимал симптомы алкогольного опьянения и защищал печень. Однако, чтобы убедиться в этом, нужны еще исследования.

Ранее специалисты рассказали, как быстро избавиться от похмелья. Так, необходим крепкий сон, полезный и сбалансированный завтрак, а также обилие жидкости.

Эксперты рассказали, почему похмелье бывает не у всех

Ученые установили, что диабет, болезни сердца, хронический панкреатит и атеросклероз сосудов мозга значительно увиливают риск осложнений при алкогольной интоксикации

Лента новостей